В России запускают в серию “недоделанные” подводные лодки

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 27 ноября 2019, 13:03
В России принято решение о запуске в серию подводных лодок, головная из которых не только не может пройти полный цикл испытаний уже как 10 лет, но и на 100% не укомплектовано необходимым оборудованием. 
В России запускают в серию “недоделанные” подводные лодки

Как всегда к приезду важных персон представители российского ВПК устраивают ажиотаж с громкими заявлениями и бравурными обещаниями. Так и сейчас, в канун приезда президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербург, с запланированным визитом на "Адмиралтейские верфи", поступают сообщения о передаче ВМФ РФ двух дизель-электрических подводных лодки проекта 677 "Лада", "Кронштадт" и "Великие Луки", до 25 ноября 2021 года.

В принципе, тот факт, что сейчас ведется строительство двух ДЭПЛ данного проекта, уже никого не удивляет, а вот их передача станет не менее помпезной, чем ввод в состав флота фрегата “Адмирал Горшков”. Правда вводили “Адмирала” с неработающим и не прошедшем полного цикла испытаний ЗРК “Полимент-Редут”, но не о нем же речь. Хотя, в какой-то степени и так, ведь новые “Лады” передадут флоту так же недоделанными.

Дело в том, что головная ДЭПЛ проекта 677 “Лада” - "Санкт-Петербург", которую заложили на "Адмиралтейских верфях" еще в 1997 году, спустили на воду в 2004 году, начала с 2010 года свои испытания, которые… Которые не завершились до сих пор.

Не завершились потому, что в ходе испытаний из “Лады” буквально полезли недоработки и недочёты при проектировании, а ряд высокотехнологичных элементов подлодки, под которые она и проектировалась, попросту не был построен. 

В частности речь идет о химической воздухонезависимой энергоустановке, опытно конструкторские работы над которой начались лишь в пошлом месяце и завершаться, по прогнозам ЦКБ МТ “Рубин” не ранее чем через три года. И даже если так, и даже если сроки не сорвут (как это бывает в 100% случаев в России), после ОКР начнутся её испытания, которые займут ещё энное количество времени.

И пока вы всё это читали, "Адмиралтейские верфи" объявили о готовности заложить ещё одну пару “Лад” к 2022 году. 

То есть, подводные лодки, головная из которых до сих пор в стадии испытаний, а ВНЭУ даже не создана в формата ОКР, уже запускают в серийное производство. 

Что тут ещё можно сказать? Издержки “величия” – они такие.

 

comments powered by HyperComments