Центробанк России повышает секретность для запуска компаний находящихся под санкциями на биржи

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 22 ноября 2019, 11:23
В России приняли решение максимально повысить секретность банковского сектора, для вывода на биржу в Санкт-Петербурге санкционных компаний. 
Центробанк России повышает секретность для запуска компаний находящихся под санкциями на биржи

Непростые времена требуют непростых решений. Хотя, для России, как наследницы советского стиля госуправления, повышение секретности и создание “железных занавесей” это не непростое, а вполне обыденное решение, возвращающее её в привычное болото тоталитаризма.

Так, стало известно, что Банк России после запрета на прозрачность операций по счетам оборонных предприятий и отчетность банковских групп Центробанка, принял решение перевести в режим максимальной конфиденциальности валютные сделки с государственными клиентами и биржевые транзакции.

По сути, Центробанк закрыл для ознакомления разделы, отражающие операции с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты, факторинговые операции, расчеты по деривативам, требования по аккредитивам с нерезидентами и т. д.

Одной из причин повышения такой секретности может стать подготовка российской банковской системы к запуску на биржи компаний находящихся под санкциями.

В частности, речь идет о Санкт-Петербургской валютной бирже, на которую планируется запускать компании находящиеся в санкционном списке США и ЕС, для размещения ценных бумаг и привлечения инвестиций.

Согласно озвученным данным, акционерами биржи могут стать крымский банк РНКБ и обслуживающий оборонный сектор Промсвязьбанк. 

Так же, подобный уровень секретности в разы усложнит процесс анализа ситуации в банковском секторе РФ, переживающем сейчас глубочайший кризис. Видимо, в РФ приняли решение убить одним выстрелом двух зайцев: и санкционные компании запустить на биржи и сокрыть критическую ситуацию банковского сектора.

 

comments powered by HyperComments