Канада продолжает наращивать потенциал своего арктического флота

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 13 ноября 2019, 14:14
Канада планомерно наращивает свою арктическую группировку патрульных кораблей. 
Канада продолжает наращивать потенциал своего арктического флота

Угрозу, которую представляет в настоящее время в Арктике Российская Федерация, своим неконтролируемым реваншизмом, прекрасно осознают страны имеющие выходы к этому северному регионы. А потому и не удивительно, что впервые за многие годы и я бы даже сказал десятилетия, они начали наращивать свой арктический флот.

Так, стало известно о том, что на верфи Галифакса на воду был спущен второй патрульный корабль арктической зоны для нужд канадских ВМС - HMCS Margaret Brooke.

Стоит отметить, что на верфи Галифакса сейчас ведутся работы над третьим и четвертым патрульными кораблями арктической зоны для Королевского канадского флота. Всего ожидается поставить для флота 6 кораблей данного класса.

Сама же верфь в Галифаксе загружена заказами от флота на десятилетие вперед. На её мощностях не только будут реализованы проекты AOPS для Королевского канадского флота, но и для канадской береговой охраны.

Патрульные корабли класса AOPS имеют водоизмещение 6,6 тыс тонн, способны развивать скорость до 17 узлов в “открытой воде” и 3 узла в режиме ледокола, дальность их плаванья 12 600 км. Авиакрыло корабля может в себя включать вертолеты Sikorsky CH-148 или CH-146 Griffon. 

 

ТЕГИ: флот
comments powered by HyperComments