Российский след в гражданской войне в Ливии становится всё более отчетливым

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 4 ноября 2019, 09:11
На Мальте была конфискована крупная партия ливийских денег, предназначавшихся для непризнанного правительства Хафтара и напечатанных в России.
Российский след в гражданской войне в Ливии становится всё более отчетливым

Очень интересная информация намедни пришла из солнечной Мальты, а именно, как оказалось, власти этой страны конфисковали большую партию ливийской национальной валюты,  неофициально переправлявшейся из России на поддержку боевиков фельдмаршала Халифаы Хафтара. Именно его военизированные подразделения сейчас ведут боевые действия против поддерживаемого на уровне ООН правительства Ливии.

По мнению мальтийских властей, изъятая партия “ливийских денег” имеет своё происхождение с российского монетного двора, который в последнее время занят именно тиражирование наличности для непризнанного ливийского правительства, столицей которого был оглашён город Байда.

Собственно, помимо наличия в Ливии российских ЧВК “Вагнер”, бойцы которого периодически фиксируются в пригороде Триполи, в составе незаконных вооруженных формирований Хафтара предпринимающие попытки взять штурмом столицу признанного ООН правительства, Россия так же осуществляет незаконное финансирование гражданской войны в этой стране.

В контексте данных сообщений, лишний раз обличающих скрытую, хищническую политику России в Ливии не могу не вспомнить недавнюю попытку дискредитировать через ливийский конфликт Украину в глаза западных партнеров, в том числе – ООН.

Напомню, что уничтоженные прошлым летом в Ливии украинские транспортные Ил-76ТД оказались под ударом российской пропагандисткой машины, как самолеты, осуществлявшие поставки контрабандного оружия. Для создания нужного информационного фона был активизирован колоссальный агентурный пласт Кремля, от микроблогеров до СМИ федерального масштаба

Однако попытки России вывести гражданскую войну в плоскость обвинения Украины не удалось и, не смотря на катализацию масштабных ресурсов проект провалился, в том числе и на площадке ООН.

Но, события на Мальте лишь подтвердили тот факт, что Россия свои грехи в рамках информационных компаний пытается проецировать на других. Будучи непосредственным спонсором гражданской войны в Ливии, как оружейным (поставки оружия), силовым (отправка наемников и военнослужащих “в отпуске” ВС РФ), так и финансовым, она пыталась спроецировать через ситуацию с Ил-76ТД это на Украину. Благо, получается это у неё крайне небрежно и топорно.

 

comments powered by HyperComments