Из-за проблем с поставкой фрегатов РФ будет модернизировать советские БПК во фрегаты

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 28 октября 2019, 10:22
В России из-за проблем со строительством современных фрегатов, было принято решение о масштабной модернизации старых советских больших противолодочных кораблей во фрегаты.
Из-за проблем с поставкой фрегатов РФ будет модернизировать советские БПК во фрегаты

Россия, позиционирующая себя как великую морскую сверхдержаву, на сегодняшний день остро нуждается в полном обновлении своего флота, в значительной степени представляющего собой наследие СССР, а порою даже Российской империи. В данном случае я имею ввиду спасательное судно “Коммуна”, введенное в эксплуатацию в 1915 году и до сих пор служащее в ВМФ РФ в составе Черноморского флота.

Но, не про “Коммуну” сейчас речь, а про большие противолодочные корабли проекта 1155, которые будут модернизировать до уровня “фрегат”.

То, что одного из представителей данного проекта, “Маршала Шапошникова” хотят переделать под фрегат, стало известно ещё в 2015 году из инсайдерских источников, одновременно с тем как он был отправлен на ремонт на "Дальзавод" во Владивостоке. К слову сказать, там он тут же успел отметиться пожаром.

Теперь же и другие БПК проекта 1155 пройдут модернизацию и преображение во фрегаты. Ведь, как известно, с кораблями данного класса у великой морской сверхдержавы не особо ладится.

Например, фрегаты проекта 22350 уже как притча во языцех, ведь головной корабль данной серии “Адмирал Горшков” не только строился 12 лет, но и был введен в строй с неработающей ЗРК “Полимент”, которую доводили до ума уже когда “горшок” “служил”.

Ну, или хотя бы вспомнить историю с проектом 11356, которые после прекращения поставок газотурбинных установок из Украины Россия вынуждена была продать Индии, дешевле базовой стоимости, ведь импортзаместить украинские силовые установки ей за 6 лет так и не удалось.

А потому и не удивительно, что большие противолодочные корабли, как возможность для страны, которая не может себя обеспечить необходимым количеством фрегатов, повысить свои боевые возможности. С другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что это эксплуатация все того же самого советского наследия (возраст БПК проекта 1155 в строю ВМФ РФ от 30 до 40 лет), только уже в другой обертке.

И это весьма многословная демонстрация “величия” этой самой морской “сверхдержавы”. 

 

comments powered by HyperComments