Чем травит людей “Крымский титан” в оккупированном Крыму

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 2 сентября 2019, 09:53
В оккупированном Крыму из-за “Крымского титана” продолжает ухудшаться экология и самочувствие людей. 
Чем травит людей “Крымский титан” в оккупированном Крыму

Начиная с конца августа в СМИ всё чащи стали писать об ухудшающейся экологической обстановке в районе крымского предприятия “Крымский титан”, сейчас находящегося под контролем российских оккупантов. И на прошлой неделе в статье “Крымский титан” превращает Крым в радиоактивную пустыню" я написал о том, что причиной такого ухудшения экологической обстановки могли стать поставки сирийских фосфатов для переработки. И, в какой-то мере, эту инсайдерскую информацию сегодня подтвердило издание Financial Times в статье "Москва собирает свои военные трофеи в Сирии".

Так, по данным издания, государственный завод по производству удобрений близ города Хомс взят под полный контроль российских наемников. По мнению экспертов, этот фосфатный завод стал расплатой (по крайней мере, одной из них) Асада за оказание Путиным поддержки в удержании тираном власти. Таким образом, Кремль получил доступ к одному из крупнейших в мире запаснику фосфатов, необходимых для производства удобрений. Шефство над заводом было поручено олигарху Геннадию Тимченко, а контроль над фосфатной шахтой, что вблизи Пальмиры, перешёл его компании "Стройтрансгаз Логистик".

В этом же году россияне так же заключили контракт на управление портом Тартус, что дает им возможность свободно и без каких либо ограничений заниматься вывозом фосфатов.

Напомню, что первая информация о том, что на “Крымский титан” завозятся опасные сирийские фосфаты появилась в мае этого года, как раз после того как из Тартус начали полным ходом отправляться корабли с ядовитым грузом за пределы Сирии.

Отмечу и то, что особенность сирийских фосфатов заключается в том, что при их переработке происходит выделение радиоактивных элементов, в частности урана в количестве 300 г на метрическую тонну. А данный показатель значительно превышает допустимые нормы.

А потому и не удивительно, что экологическая обстановка в оккупированном Крыму снова тема №1 для обсуждения, ведь при больших нагрузках и нарушении технологического процесса, в том числе связанного с отсутствием воды, таких последствий не избежать. Но, разве оккупантов состояние экологии и здоровье местного населения должны волновать, когда для них полуостров это не более чем военная база и химический (а теперь ещё и радиоактивный) отстойник.

 


 

comments powered by HyperComments