Через Филарета вновь разжигают религиозные информационные войны

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 31 июля 2019, 14:47
В Киеве прошла череда провокаций, за которым может стоить Филарет.
Через Филарета вновь разжигают религиозные информационные войны

После некоторого затишья на плацдарме религиозного противостояния, а точнее, в больше степени конвульсий Московского экзархата, неспешно, но все же теряющего власть в Украине, происходящие события стали приобретать весьма реактивный характер.

Так, вчера, накануне сегодняшнего обращения Филарета к президенту Украины, митрополиту Епифанию и представителям ЕС, с осуждением действий ПЦУ, была проведена акция по дискредитации ПЦУ. Речь идет о вторжении на пресс-конференцию, проводимую в Укринформ, неких молодых людей, представившихся членами организации "Традиция и порядок", сорвавших выступление сторонников кандидата в депутаты по округу №50 Аксенова.

И если вчера это инцидент осветили не многие пророссийские СМИ, то сегодня, буквально перед обращением Филарета, на ресурсе СПЖУ, который ведёт информационную войну против ПЦУ и Константинопольского патриархата при поддержке РПЦ-ФСБ и "православного олигарха" Вадима Новинского, появился материал, что Укринформ - одно из ведущих украинских информационных агентств - разгромили прихожане ПЦУ.

То есть, представившихся членами организации “Традиции и порядок” молодых людей, автоматом отнесли к прихожанам ПЦУ. Очень интересный финт, не так ли? Но, дальше – больше.

Подхваченная тема СПЖУ информационными площадками категории “С”, по сути, относящимися к серому сегменту, начинает раскручивать антиукраинские акценты, при этом сам пророссийский ресурс так же ссылается на паблик Фейсбук "За Украинскую церковь".

Кроме того, в паблике "За Украинскую церковь" в посте на тему "Прихожане ПЦУ разгромили Укринформ" удивляет циничный посыл - вопрос: "чего же радикалы не побили обозревателя Укринформа Лану Самохвалову", то есть такой себе определенный "привет" журналистке от заказчиков этого действа. 

При этом стоить отметить, что Лана Самохвалова с самого начала сражается на информационном фронте за автокефальную Православную церковь Украины и очень успешно развенчивает мифы и фейки российской пропаганды по религиозному вопросу в Украине.

Но самое интересное в том, что этот паблик направлен на информационную поддержки деятельности уже не существующей УПЦ КП и лично Филарета, а теперь ещё и "гибридно" используется против ПЦУ.

О том, что нынешние действия Филарета наносят вред Украине и несут деструктивный характер, я посвятил большой цикл материалов. По сути, именно через него Москва сейчас пытается максимально дискредитировать процесс становления ПЦУ и осуществить глобальные реваншистские планы, в том числе и в контексте попытки перехватить первенство в Православном мире у Константинопольского патриархата.

Поэтому, как по мне, то такая информационная синхронизация между профиларетовской страничкой в Фейсбук и СПЖУ, которое ещё полгода назад вместе с российскими ресурсами размазывал Филарета, а теперь не могут ним нарадоваться, однозначно не совпадение.

 

comments powered by HyperComments