Полезные “украинские” радикалы на дотации Московского экзархата

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 29 июля 2019, 16:45
В лавру попытались прорваться то ли враги Московского экзархата, то ли его давние друзья. 
Полезные “украинские” радикалы на дотации Московского экзархата

Сегодня произошло из ряда вон выходящее, вопиющее, скандальное событие, с очень интересным подтекстом и глубокой предысторией, прекрасно вписывающееся в нынешнее религиозное противостояние между ПЦУ и московским экзархатом. Но, обо всё по порядку, правда от начала к концу.

Так, стало известно, что сегодня на территорию Киево-Печерской Лавры прорвались так называемые украинские радикалы, принадлежащие к партии, или как её называют пророссийские СМИ, группировке Дмитрия Корчинского. Данный инцидент тут же подхватили не только пророссийские СМИ, но и говорящие головы, изливающие в информационное пространство нарративы Данилова Монастыря, в частности, Юрий Молчанов.

При этом эту попытку прорыва в Лавру фашиствующих молодчиков сразу же связали с тем, что, якобы, ПЦУ подобными действиями решили сбить оскомину от, опять же,  якобы провального своего Крестного хода, на фоне мега-успешного КХ от УПЦ МП.

И вот всё бы ничего и можно к этой истории приплести фашиствующих радикально настроенных молодчиков Корчинского, если бы только сам Корчинский уже не в первый раз подмечался на обслуживании московского патриархата, особенно в контексте спланированных провокаций, для создания нужной картинки.

Например, 16 сентября 2009 года пресс-секретарь Черниговской епархии УПЦ МП Захарий Керстюк приехал на организованную им же пресс-конференцию, по его словам, прямо из больницы, куда он попал с многочисленными побоями, нанесенными ему “боевиками” Корчинского, захватившими церковь в селе Жукля.

Но, подтекстом и глубиной этой истории является то, что представитель Московского патриархата Керстюк и так называемый лидер “УНА-УНСО” Корчиснкий между собой очень даже хорошо ладили, проводили регулярные встречи и вели совместные дела.

А теперь самое интересное. Захарий Керстюк в бытность сотрудником отдела внешних церковных отношений УПЦ МП исколесил весь ближневосточный регион: Ливия, Сирия, Ливан, Ирак и Иран, где он участвовал в различных конференциях и круглых столах “Императорского Православного Палестинского Общества” и “Комитета спасения Ливии и Сирии”, структур подконтрольных Лубянке. Так же организовывал в Украине движения в поддержку режима Башара Асада. В 2013 году удостоился назначения исполняющим обязанности секретаря Представительства Патриарха Московского при Патриархе Великой Антиохии (Дамаск, Сирия).

То есть, говоря мирским языком, мы описывали сейчас стандартную деятельность кадрового сотрудника ФСБ/СВР РФ по ближневосточному региону.

Ну, а ливийская эпопея отца Захария - это вообще отдельный вопрос, где кстати не прямо, но косвенно, присутствует ныне поддерживаемый Кремлём генерал Халифа Хафтар в контексте украинских пленных, которых русские спецслужбы специально завезли перед взятием Триполи в 2011 году.

А теперь, возвращаемся к нашим реалиям. Реалиям, в которых, после Крестного хода ПЦУ и УПЦ, российским медиа срочно нужна колоритная картинка. И как не странно, картинку эту им предоставляют молодчики именно того героя, который в равной степени как бьет крестами по хребтам агентов ФСБ в рясах, так и выпивает с ними за одним столом в обнимку, не сложно представить, за чей счёт.

Думаю, все точки над “і” расставлены.


 

comments powered by HyperComments