Бронеавтомобиль “Казак-2М1” отправляется на “золото” 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 11 июля 2019, 17:43
В Украине, тихо и без шума, государственные испытания пошел второй бронеавтомобиль, готовый к поставкам в войска. 
Бронеавтомобиль “Казак-2М1” отправляется на “золото” 

На этой неделе Министерства обороны Украины сообщило новость, которая, ещё несколько лет назад стала бы одной из топовых и не слетала бы с первых новостных лент, но сейчас, на фоне парламентской гонки и угасания интереса к вопросам ВПК, оказалась не особо привлекательной для СМИ. А между тем, речь шла о прохождении государственных испытании уникального для отечественной промышленности многофункционального бронеавтомобиля “Казак-2М1”.

Уникальность данного бронеавтомобиля в том, что “Казак-2М1” это не специально усиленные полноприводное шасси, на которое установлен бронированный кузов. “Казак-2М1” это монококовый бронекузов, установленный на независимую подвеску и лишенный ограничивающей его по многим параметрам рамы.

По сути, до НПО “Практика”, создателей “Казак-2М1”, подобную концепцию ещё ни один производитель не реализовал. В свою очередь это обеспечило “Казак-2М1” превосходными качествами внедорожника, не смотря на его внушительный вес и практически любое бездорожье ему по плечу и в ходе испытаний этот БМ запускали даже на те участки полигонов, где пройти, способны разве что танки. И, как ни странно, а “Казак-2М1” с поставленной задачей справлялся “на ура”.

И, что особо примечательно как для техники отечественного производства, с учетом оказывавшихся на неё нагрузок, машина проходила без серьезных поломок 15 тыс километров.

Стоит отметить, что производство бронеавтомобилей для Украины представляет собой неизведанный плацдарм и до 2014 года мы этим особо не славились. Между тем, вторжение РФ в Украину сделала актуальным наличие в войсках не только бронеавтомобилей полицейского типа, но и полноценных двухосных БТРов. И в далеком, трагическом 2014-м я словно предсказывал, что украинские производители ББМ ещё покажут на что способны и в мирное время, когда война закончится, они будут востребованы не только на ВС, но и на гражданском рынке. Как-никак, а реклама!

Кроме того, “Козак2-М1” это результат успешного сотрудничества предприятий “Лиги оборонных предприятий” и “Укроборнпрома. В частности, среди них ООО “Текспротект”, НПЧП “Спаринг-Вист Центр”, ООО “Доля и Ко.ЛТД”, ОАО “Завод “Маяк”, ГП “Оризон-Навигация”, КПСП “Арсенал” и др.

Таким образом, на сегодняшний день государственные испытания прошли уже два бронеавтомобиля, “Барс-8” и непосредственно “Казак-2М1”.

К слову сказать, уже в августе должны начаться заводские испытания бронетранспортера “Отаман 6х6” создававшегося специально для Морской пехоты Украины.  

 

comments powered by HyperComments