Перспективный российский авианосец обновил сроки своей “несбыточности”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 7 июня 2019, 14:41
Российский суперавианосец, обновил сроки свои создания, которые откинули его ещё дальше от реальности. 
Перспективный российский авианосец обновил сроки своей “несбыточности”

Мои постоянные читатели знают, какие чувства я испытываю к российскому авиносцестроению. Тому самому авианосцестроению, которым россияне козыряют при каждом удобном случае, но которого у них нет даже в зачатке, ибо все советские авианосцы строились в Украине, а сейчас, даже доходягу “Адмирал Кузнецов” не могут толком отремонтировать из-за отсутствия подходящего ремонтного дока. 

Но, особое место в этом калейдоскопе величия занимают боевые корабли, которых и вправду – нет, но мечтами, о которых живут российские ура-патриоты, мечтающие так же топить американский флот и топтать кирзачами зеленые лужайки под окнами Белого дома. И имею ввиду я перспективный российский авианосец проекта 23000Э “Шторм”.

Дело в том, что буквально на этой неделе я в статье “Авианосные сверхдержавы: реальная и эфемерная” упоминал о “Шторме”, в контексте сравнения с темпами строительства новых авианосцев США. Тогда же я привел в пример последнюю, обновленную официальную информацию о плановых сроках строительства данного корабля и это 8-9 лет. Хотя, в реальности, эти сроки могут быть значительно увеличены и сдвинуты вправо в 1,5 а то и 2 раза, о чем я и написал.

И вот, что называется, не прошло и полгода, а буквально вчера, глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в ходе Петербургского международного экономического форума заявил о том, что авианосец “Шторм” может быть создан, внимание, в течение 15 лет!

При этом очень интересная деталь. Рахманов говорил о российском авианосце, сравнивая с мировыми трендами разработки оных, но, насколько известно, проект 23000Э уже давно готов и вопрос лишь в месте строительства и финансах. 

Но если, глава ОСК не ошибся, то получается, что российский авианосец на самом деле не имеет полного пакета технической документации и ему и вправду ещё нужно 15 лет (минимум), для того чтобы увидеть свет?

Что же, давайте прикинем… 15 лет, говорите? Даже если все пойдет по маслу и сроки будут соблюдены (что невероятно с гарантией 146%) то “Шторм” увидит свет не раньше 2035 года? Но к тому времени в составе флота США будет уже 5 новейших авианосцев серии Gerald R. Ford.

Вот такая она, морская сверхдержава, с эфемерным авианосным либидо.

 

comments powered by HyperComments