Россия снова вместо экономического благополучия выбрала армию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 16 апреля 2019, 14:54
В России дополнительно направили значительные средства из бюджета в силовой сектор, вместо поддержания экономики.  
Россия снова вместо экономического благополучия выбрала армию

Как и в прошлые года, правительство России осталось не удовлетворено дефицитом затрат на силовой блок и по итогам I-квартала 2019 года сократило финансирование экономики, перенаправив бюджетные средства на армию и прочие структуры. В общей сложности, вместо поддержки экономики из бюджета РФ 19,3% средств было перекинуто на силовиков.

Так, на национальную оборону РФ по итогам первого квартала было потрачено 902 млрд руб , что на 105 млрд руб больше, чем год назад. Увеличено финансирование так называемых правоохранителей, до 411,4 млрд руб, а так же Росгвардии до 46,2 млрд руб и ФСБ до 69,3 млрд руб.

Кстати, весьма показательно на этом фоне выглядят расходы на образование, которые сократили на 3% - до 166,7 млрд рублей, что вполне попадает под кремлевскую стратегию “зачем образованный народ когда есть зомбоящик?” 

Что еще примечательно, так это колоссальный разрыв между затратами на армию и ФСБ. Не удивительно, что фэсы так неистово стремятся отхватить немного больше от “пирога”. Но, даже не об этом речь.

Россия продолжает в ущерб своим экономическим показателям наращивать финансирование силового блока. В Кремле плевать на образование населения или на проблемы с падением уровня жизни. Цель и приоритеты неизменны от года к году. И это лишний раз подтверждает, что реваншистские амбиции в Белокаменной как были, так и остаются основной идеологией и перспективой для режима.

 

comments powered by HyperComments