На что пойдет Россия ради сохранения транзита нефти через Беларусь

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 12 апреля 2019, 11:21
Александр Лукашенко пригрозил прекратить транзит российской нефти через Беларусь, но чем это грозит самой республике? 
На что пойдет Россия ради сохранения транзита нефти через Беларусь

Как известно, вчера бессменный президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко, в ответ на решение Россельхознадзора, запретить поставки в Россию белорусских яблок и груш, пригрозил перекрыть транзит российской нефти в Европу. Причем речь идет, ни много ни мало, а о 66 млн тоннах нефти в год, что составляет около 23% российского экспорта нефтепродуктов за рубеж, или чуть более $25 млрд.

Одним из формальных поводов прекращения транзита может стать, так сказать, ремонт нефтепровода “Дружба”, с неопределёнными сроками завершения.

И вот тут, если честно, Александр Лукашенко, президент республики территория и армия которой в десятки раз меньше самой России, и у которой практически все восточные области находятся под латентных надзором российских граждан в штатском, явно зря накаляет обстановку.

Конечно, взаимные претензии между двумя “братскими” странами всегда звучали, но Беларусь совсем не в том положении, чтобы давить на настолько болезненный мозоль Кремля как поставки нефти. Особенно в тот период, когда именно экспорт нефти и газа держит на плаву российское экономическое корыто.

И в контексте сохранения угрозы транзиту российской нефти, при отсутствии или нежелании между Минском и Москвой, находить точки соприкосновения, я не удивлюсь, если в Беларуси уже летом начнут возникать разного рода “народные республики”. Ведь для Кремля, на самом деле, намного проще развалить действующий режим и оккупировать РБ, чем потерять миллиарды на простое экспорта нефти, да ещё и будучи под угрозой прекращения транзита газа через Украину.

В свою очередь, если такой план будет задействован – ничего хорошего Украине это не сулит. Ведь какой бы Александр Лукашенко не был многополярный мореход-политик, но пока РБ под его контролем, угрозы с северных границ для Украины минимизированы. При ином сценарии, граница с Беларусью превратится в зону повышенного контроля и риска.

А потому, все же надеюсь, что выпады президента Беларуси в отношении нефтяного транзита РФ это все же политическая игра на попытке выбить для Минска больше преференций. Потому, что если нет и Лукашенко впервые в жизни настроен радикально и непоколебимо, то можно смело говорить о закате его авторитарной формы правления.



 

comments powered by HyperComments