В Одесской области проведут очередные испытания ракетных систем

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 4 апреля 2019, 11:47
В ближайшие дни в Одесской области будут проведены испытания украинских ракетных систем. 
В Одесской области проведут очередные испытания ракетных систем

Намедни, Министр обороны Украины Степан Полторак, находясь с визитом в Одессе, сообщил о том, что в ближайшие дни в области будут проведены испытания двух ракетных систем. И хотя министр обороны не назвал, какие именно РС будут испытываться, можно предположить с уверенностью на 99%, что одной из них будет противокорабельная ракета “Нептун”.

Что же до второй ракетной системы, то это явно будет модернизированная ЗРК С-125 “Печора-2Д”, испытания которой уже традиционно проводят вместе с ПКР “Нептун”. Например, как в декабре 2018 года на побережье Черного моря.

К слову сказать, в феврале 2019 года на выставке IDEX-2019 впервые был представлен макет наземного комплекса “Нептун”, выполненный на 8х8 шасси КрАЗ-7634НЕ. Возможно, что на намеченных испытаниях мы как раз и сможем увидеть размещение ПУ ПКР “Нептун” на КрАЗ-7634НЕ.

Как бы там ни было, а. на мой взгляд, испытания эти немного неудачно определены по времени. Я имею ввиду в первую очередь прибытие в порт Одессы двух фрегатов НАТО и бесцеремонное вальсирование российских военных кораблей, разведчика "Ивана Хурса" и патрульного корабля "Василий Быков" в непосредственной близости от нашей исключительной экономической зоны.

Подобные действия себе Россия позволяет, поскольку прекрасно понимает, что ответить ей в случае, даже нарушения наших территориальных вод, Украине на данный момент нечем. С другой стороны, темпы с которыми ПКР “Нептун” стремится в войска, не могут не беспокоить наших гибридных соседей, свобода действий которых, со временем, сузится в разы. А потому, залпы “Нептуна” именно в тот период были бы весьма уместны, как деморализующий нарушителей фактор.

Собственно, конечно же, успешных испытаний и скорейшего размещения “Нептунов” не только сухопутного, но и корабельного, воздушного и контейнерного типов. Как-никак, а в борьбе с таким коварным врагом как РФ, рассматривать нужно все возможности, которые представляют нам современные технологии и опыт. 


 

comments powered by HyperComments