Россия остается без иностранных технологий

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 27 марта 2019, 16:16
Поставки высокотехнологичного оборудования в Россию падают от года к году, а обветшание и устаревание имеющегося растут рекордными темпами.
Россия остается без иностранных технологий

В 2016 году, когда нефть была на дне падения цен, а рубль на пике девальвации, в России отметился рекорд по сокращению поставок высокотехнологичного оборудования. Грубо говоря, отсутствие притока в бюджет валюты за счет продажи “черного золота” и нестабильность рубля привели именно к таким результатам. Но, что мы можем наблюдать сегодня?

Цена на нефть искусственно взвинчивается, благодаря чему рубль демонстрирует относительную стабильность, но Россия вновь демонстрирует антирекорд по поставкам технологий из цивилизованных стран от года к году!

Так, по состоянию на февраль импорт зарубежного оборудования в РФ сократился на 5,4%, или $15,4 млрд в годовом выражении, при сокращении поставок высокотехнологичного оборудования и машин на 9%, механического оборудования на 10,9%, а электрооборудования на 6,6%.

При этом по состоянию на начало 2019 года износ и обветшалость оборудования на предприятиях РФ составило 62%, что на 5% больше прошлогоднего показателя, а кардинальных изменений в обновлении парка оборудования не происходило с 2008 года. В нынешних же условиях, санкции и неблагоприятный инвестиционный климат, не только повышают показатели износа, но и ускоряют сам процесс деградации производства.

Если темпы не изменятся, то через 5 лет Россия будет не просто вариться в условиях технологической катастрофы, а самого настоящего техно-апокалипсиса. И тут, чего уж грех таить и до эпохи “угля и стали” высокодуховным прериям рукой подать. А дальше – феодальный строй?


 

comments powered by HyperComments