В России статистика “благополучия” пробивает дно доверия

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 19 марта 2019, 11:18
Росстат обманул в очередной статистике на более чем 600 миллиардов рублей.  
В России статистика “благополучия” пробивает дно доверия

В России продолжают рисовать красивые статистики как в “лучшие” времена СССР. И главным по красочным прогнозам и подведению итогов в тех или иных отраслях как был, так и остается самый “честный” “Росстат”.

Так, стало известно, что при отчете о банковских счетах индивидуальных предпринимателей за 2017 год “Росстат” солгал ни много ни мало на 623 миллиарда рублей.

Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средства на банковских счетах индивидуальных предпринимателей в 2017 году составили 1,23 триллиона рублей, в то время как по данным Центробанка эта сумма составляет всего 600 млрд рублей, или более чем в 3 раза меньше чем в 2014-м, а именно – 2 трлн руб!

Таким образом, Росстат традиционно завысил, а в этом случае в 2 раза, негативную статистику. В принципе, это можно назвать своеобразным рекордом, ибо аналог такой дерзкой махинации с цифрами трудно припомнить.

С другой стороны, нельзя не отметить то отчаяние и фаталистичное рвение, с которым госслужба старается сгладить острые углы деградации экономической системы Российской Федерации, навязывая населению нарративы об относительном благополучии. 

Между тем, не могу не обратить внимание, что в очередной раз в этом вопросе стал в позицию Центробанк РФ, предоставив в корне иные данные. Словно мадам Набиуллина играет в свою игру, отличающуюся от политики Кремля. Вспомнить хотя бы недавний конфликт Центробанка с Игорем Сеченым или защиту финансовым учреждением задержанного ФСБ Майкла Калви - основателя фонда Baring Vostok, который перешел дорогу Артему Аветисяну, члену общественного совета при ФСБ.

Но, это уже совсем другая история, а пока – Росстату “привет!” Репутация статистического бездаря в очередной раз данной службой подтверждена. 

 

comments powered by HyperComments