Американский десант в Одессе: за “Дональдом Куком” следуют Курт Волкер и Мари Йованович

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 25 февраля 2019, 17:02
На этой неделе в Одессе настоящий десант из США, сначала ракетный эсминец пожаловал, а теперь ожидается визит спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера.
Американский десант в Одессе: за “Дональдом Куком” следуют Курт Волкер и Мари Йованович

Полной неожиданностью для многих стало сегодняшнее сообщение о том, что специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер посетит Одессу 26 февраля, с последующим визитом в Киев. Причем форменную истерию по этому поводу в первую же очередь устроили российские и пророссийские СМИ в Украине. И не удивительно, ведь визит Курта Волкера, которого российские пропагандисты называют чуть ли не “куратором Украины” пройдет на следующий же день после захода в Одессу ракетного эсминца 6-го флота ВМФ США “Дональд Кук”.

Однако своеобразный десант в Одессу имеет под собой, куда большее значение, чем просто выражение поддержки и солидарности Украине, что регулярно делается союзниками нашей страны.

На мой взгляд, что визит ракетного эсминца ВМФ США в Одессу, что намеченная встреча Курта Волкера с журналистами это ни что иное, как сигнал о заинтересованности Вашингтона ситуацией в регионе. В первую очередь, теми угрозами, что представляет ВМФ РФ для Украины, а также общей обстановкой в Одесской области, балансирующей на лезвие бритвы.

Тот же факт, что первыми, кто подхватил новость о визите Курта Волкера в Одессу стали преимущественно российские СМИ, говорит о серьезной обеспокоенности в гибридном стане. При том, что в интересах Кремля Одесская область не утратила былого стратегического значения, а в последнее время стали более интенсивно проецироваться в смутных районах нарративы религиозного и межэтнического характера, явно направленные на дестабилизацию общественной обстановки. В контексте предстоящих президентских выборов, ряд факторов может быть использован для расшатывания ситуации, что представляет угрозу для стабильности в регионе. 

Не исключено, что помимо социальной составляющей визита Курта Волкера, будет уделено внимание и острым темам нестабильности региона.

Заодно в Одессе сейчас находится и посол США в Украине Мари Йованович. "То, что вы делаете сейчас, очень важно. И это касается трансформации Украины в целом. Поэтому мы хотим и далее поддерживать это" - прокомментировала Мари Йованович общеполитическую ситуацию в Украине во время встречи с главой Одесской ОГА Максимом Степановым.

comments powered by HyperComments