БТР Al-Wahash или про модульный маневр “Укроборонпрома” 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 19 февраля 2019, 18:27
Симбиоз арабского бронетранспортёра и украинского боевого модуля в ОАЭ, продемонстрировал перспективу будущего развития экспорта украинского оружия. 
БТР Al-Wahash или про модульный маневр “Укроборонпрома” 

Как известно, Государственный концерн “Укроборонпром” представил на выставке в IDEX-2019 в Абу-Даби свой боевой модуль БМ-3М “Штурм”. Причем, не в стандартном и привычном для всех нас комплекте с БТР-3, а на базе бронетранспортера “Al-Wahash”, разработанном совместно с Calidus LLC (Объединенные Арабские Эмираты). 

Вместе с тем “Укроборонпром” объявил о подписании между “Укрспецэкспортом” и Calidus LLC меморандуме о сотрудничестве, с планом о совместном производстве БТР Al-Wahash и его продвижении не только на рынок ОАЭ, но и других стран.

Собственно, на мой взгляд, весьма необычный симбиоз представлен нашему вниманию. Ведь не для кого ни секрет, что в Украине разработано большое количество боевых модулей, отличающихся друг от друга, как огневой мощью, так и практичностью и спецификой применения. Главное же достоинство БМ заключается в том, что потенциальный покупатель может его заказать без непосредственной платформы.

То есть, по сути, “Укроборонпром” опробовал весьма хитрый маневр, который не так часто практикуется поставщиками вооружений, а именно – предложил БМ, вместо, например целого БТР-3 или БТР- 4.

В итоге, "Штурм", в комплекте из 30-мм пушки ЗТМ-1, 7,62-мм пулемета КТ-7,62, 30-мм автоматического гранатомета КБА-117 и комплекса из 4-х ПТУР “Барьер” оказался установленным на мощный, 724-сильный БТР Al-Wahash, способный разгонятся до 130 км/ч.

Уверен, такая ставка на экспорт оружия, в будущем принесет свои плоды. Ведь, как показывают последние несколько лет, наш ВПК, очнувшийся после многолетнего анабиоза, выдает “на гора” все больше идей, которые могут заинтересовать потенциальных заказчиков. Причем эти идеи касаются не только модернизации советских образцов вооружений, но и представляют собой современные разработки, интегрировать которые на иностранные платформы лишь вопрос времени.

 

comments powered by HyperComments