Из состава ВМС Нидерландов выводят последние два фрегата класса "Карел Доорман"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 15 февраля 2019, 11:11
ВМС Нидерландов намерены продать Чили свои последние фрегаты класса "Карел Доорман".
Из состава ВМС Нидерландов выводят последние два фрегата класса "Карел Доорман"

В ближайшие несколько лет из состава ВМС Нидерландов выведут последние два фрегата УРО класса "Карел Доорман" - "Ван Амстел" (1993 введение в строй) и "Ван Спейк" (1995 введение в строй).

Данное списание фрегатов проводится в рамках обновления ВМС Нидерландов, на службу которых поступят новые противолодочные корабли, начиная с 2020 года.

Предварительно планируется эти фрегаты продать ВМС Чили, которые уже располагают кораблями данного класса, а именно "Альмиранте Риверос"  (в прошлом "Тьерк Хиддес") и "Бланко Энкалада" ("Абрахам ван дер Хюлст").

Так же фрегатами данного класса успешно пользуются Бельгия, а именно "Леопольд I" ("Карел Дорман") и "Луиза-Мария" ("Виллем ван дер За") и Португалия - "Бартоломеу Диаш" ("Ван Нес") и "Д. Франсишку де Алмейда" ("Ван Гален").

По своим ТТХ фрегаты класса "Карел Доорман" водоизмещением 3320 тонн, способны развивать скорость до 29 узлов, и обладают дальностью автономного плавания до 5 тыс миль. На вооружении фрегатов имеются 76-мм орудие OTO Melara Compact Mk.100, 30-мм ЗУ Signaal SGE-30 Goalkeeper и 20-мм ЗУ Oerlikon. Так же фрегаты вооружены 8 ПКР "Гарпун", и 16 ЗУР RIM-162 (Evolved Sea Sparrow Missile). В качестве минно-торпедного вооружения имеются 2 торпедные ПУ ТА Mk.32 Mod.9 для 324-мм торпед Mk.46 Mod.5.

Собственно, можно порадоваться за ВМС Чили, которые благодаря успехам своей страны на экономическом плацдарме пополняют состав, пускай и не новыми, но хорошо себя зарекомендовавшими боевыми кораблями. С другой стороны, с оглядкой на точащиеся споры о приобретении Украиной фрегатов США типа Oliver Hazard Perry, это яркий пример того, когда страна, не обладающая достаточными мощностями для производства кораблей такого класса, приобретает оные у иных ВМС. 

Хотя, не скрою, с учетом сравнения ТТХ "Карел Доорман" и Oliver Hazard Perry, возникает вопрос, почему голландские фрегаты не заинтересовали Киев значительно раньше, нежели Чили застолбили место под покупку ещё двух кораблей? Как-никак, а образцы весьма и весьма достойные. 

 

comments powered by HyperComments