За годы санкций Россия лишилась 50% банков

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 28 января 2019, 18:18
В 2018 году в России было ликвидировано 77 финансовых учреждений.  
За годы санкций Россия лишилась 50% банков

И снова тема банковского кризиса в Российской Федерации, которую не особо любят афишировать гибридные СМИ, дает о себе знать. И на этот раз источником к раздумьям послужила статистика Центробанка о количестве действующих в России банков. Статистика, которая ясно дает понять, в скором времени Россия уподобится СССР, лишившись вообще такого явления как негосударственное финансовое учреждение. 

Так, за 2018-й год в России было ликвидировано 77 банков. Их общее количество уменьшилось с 517 по состоянию на январь 2018 года, до 440 по состоянию на январь 2019. 

Отдельно хотелось бы отметить, что за время действий санкций против РФ банковская система лишилась 50% финансовых учреждений. Так, по состоянию на 2013 год в России действовало 897 банков. Но, за 5 лет их стало на 457 меньше. То есть, с момента введения санкций, сокращение финансовых учреждений в РФ ускорилось в разы, ведь к примеру, с 2001 по 2013 гг, за 13 лет, количество банков уменьшилось на 377.

Что же, скрываемый от общественности банковский кризис в РФ продолжает успешно развиваться, причем, как говорится, семимильными шагами. Каковы будут итоги этого года – покажет время. С другой стороны, возможно, не за горами время, когда россияне стройными серыми шеренгами будут ходить в один единственный государственный банк, самый надежный и самый стабильный. Ах, да и главное не забыть вернуть сберкнижки – обязательный атрибут гражданина встающей с колен сверхдержавы!

 

comments powered by HyperComments