Закономерный финал Мадуро близок, но пока не настал

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 24 января 2019, 09:51
Венесуэла вчера оказалась на пороге перемен или очередного протеста без результата. 
Закономерный финал Мадуро близок, но пока не настал

Со вчерашнего дня все внимание мировых СМИ снова приковано к далекой Венесуэле, в столице которой, Каракасе, десятки тысяч людей вышли на протест против избрания Николаса Мадуро на второй президентские срок. Протестующие поддерживают оппозиционера Хуана Гуайдо, который уже заручился поддержкой парламентариев и объявил себя президентом Венесуэлы.

В свою очередь, Хуана Гуайдо и его кабинет признан уже Эквадором, Гватемалой, Чили, Колумбией, Бразилией, Парагваем и США. В свою очередь Мадуро распорядился разорвать дипломатические отношения с Вашингтоном и дал 72 часа на высылку дипломатов. Хуана Гуайдо данное распоряжение аннулировал.

Известно, что Мадуро выступил перед своими сторонниками с балкона дворца Мирафлорес. Правда, балкон выходил на внутренний двор дворца, а его слушателями оказались в основном охранники и кубинские гвардейцы. В ходе выступления Николас Мадуро призвал своих сторонников защищать дворец, но по состоянию “на сейчас” никто так и не пришел поддержать “горячо любимого” президента. 

Напомню, что в Венесуэле предпринимается уже не первая попытка свергнуть Николаса Мадуро, однако, имея полную поддержку силовиков, он все протесты жестоко подавлял, вне зависимости от их масштабности. Однако…

Однако на этот раз ситуация кардинально иная нежели в 2013 или 2014 годах. За прошедший 2018 год Венесуэла опустилась на самое дно экономического кризиса. Страна является носителем внешнего долга более $140 млрд, при резервах $8,5 млрд, и инфляции превысившей 1 700 000 %. При этом, за годы управления страной Мадуро Венесуэлу покинуло 3 миллиона человек.

Катастрофическая экономическая ситуация в стране, где банальные куриные яйца превратились в конвертируемую валюту, может оказаться именно тем фактором, который хотя бы в 2019-м позволит народу довести начатое до конца.

Что интересно, если в этот раз венесуэльцы таки победят режим строителя светлого социализма, то мы сможем стать свидетелями внешнеполитического разворота страны на 180 °. И этот разворот очень болезненно ударит не только по влиянию в регионе таких стран как Россия, но и поставит крест на линии кредитования Венесуэлы, в которую Москва вложила десятки миллиардов.

В любом случае, венесуэльский диктатор уже настолько надоел не только США, но и своим соседям, что не исключён вариант применения иностранной военной силы, если Мадуро зальет Каракас кровью.


 

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments