Корь в Одесской области: следствие безграмотности или инструмент гибридной войны

Александр Коваленко, Александр Вельможко  |  Среда, 23 января 2019, 21:25
Южный Курьер анализирует ситуацию с заболеваемостью корью в Одессе и Одесской области. Почти все заболевшие не были привиты от кори. В ведущейся в последние годы антипрививочной пропаганде четко прослеживается российский след.
Корь в Одесской области: следствие безграмотности или инструмент гибридной войны

Как сообщает одесский муниципальный департамент здравоохранения, с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 99 случаев заболевания корью, в том числе 39 детей. Из всех заболевших корью 98 человек не были привиты, и один пациент был вакцинирован однократно.

Всего же в Украине за нынешний 2019 год заболели корью более 8500 человек, приводит удручающую статистику Минздрав, причем три с половиной тысячи только за последнюю неделю. Пятеро умерли. Это самая большая вспышка кори за последнее время. Так, в 2006 году за весь год заболело 45 тысяч человек, за 2012 год - 13 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2000 год во всем мире от кори умерло 650 тысяч человек (это примерно как целый Кривой Рог), а в 2015 году умерло 150 тысяч человек. 

В то же время, крайне обострилась ситуация с заболеваемостью корью на юге Одесской области. Информация, которую публикует на своей странице в Fасеbооk глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко, напоминают сводки с полей сражения, в которых "наши" постепенно сдают позиции опасному вирусу.  

Так, 19 января стало известно о 14 заболевших детях в селе Шевченково. Уже 21 января было 40 заболевших детей, в течение дня количество подтвержденных диагнозов возросло до 48, а к утру 22 января - до 58, причем один из случаев обнаружили уже в городе Килия. Сначала в школе и детском саду села Шевченково ввели карантин, а затем и - и по всем населенным пунктам Килийской ОТГ. Уже 23 января корью заболел 71 ребенок, из них 1 в Килие, еще один в селе Васильевка, остальные из Шевченково. Двое детей попали в реанимацию. Все заболевшие в Килийской громаде дети не имели прививок от кори.


 

Непривитость нельзя свалить на общую разруху в медицине и отсутствие вакцин. Во всех медучреждениях Одессы и Одесской области, где делают прививки детям, достаточно бельгийской вакцины "Приорикс" против кори, красную и паротита. Медики в очередной раз напоминают всем родителям, чьи дети не привиты от кори, о необходимости вакцинации от этого опасного инфекционного заболевания. Вакцинация от кори в Украине проводится в 1 год и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста. Напомним, что совсем недавно в Одессе от кори умер непривитый годовалый малыш.

Самую важную и необходимую информацию в Минздраве собрали в инфографике.


 

Что интересно, в соцсетях появилась непроверенная информация, что все заболевшие корью дети могли получить вирус умышленно - во время так называемой "коревой вечеринки": когда родители сознательно устраивают контакт своих детей с заболевшими корью, чтобы те также переболели и приобрели иммунитет. Информацию о так называемой "коревой вечеринке" в Килийской ОТГ одними из первых в соцсетях начали озвучивать люди, ранее замеченные в 2014-2015 гг. в качестве модераторов и организаторов некоторых пророссийских "политических форумов" в Одессе. 

Совсем недавно, в августе прошлого года, по данным CNN, именно "ольгинские тролли" распространяли антипрививочную истерию в США. Американские журналисты отмечают, что вброс полярных мнений относительно вакцин начали проводить для развязывания дискуссии в обществе, которое в большинстве не подвергает сомнению позицию мирового медицинского сообщества о необходимости вакцинации. Таким образом, создавая диалоги, эта дискуссия как бы легализуется и побуждает к сомнениям граждан. Журналисты CNN предполагают, что российские тролли могли проводить такое вмешательство в онлайн-дебаты о вакцинах и в других странах. В качестве примера приводится антипрививочная предвыборная риторика "Движения пяти звезд" и все более учащающиеся вспышки заболеваний, которые планировалось элиминировать с помощью вакцинации. Например, той же кори, рост заболеваемости которой наблюдается именно в тех странах, где уже несколько лет идут дискуссии о необходимости прививок и, как следствие, снижается охват вакцинацей.

Сегодня вопрос вакцинации становится разменной монетой в политических игрищах. Очевидно, что ухудшение общего уровня здоровья украинского народа явно выгодно соседу из-за поребрика, который не первый год ведет против Украины гибридную войну. А что может быть лучше, чем массовая вспышка инфекционного заболевания в стране, или даже в армии противника. Представляется вероятным и логичным, что многолетняя деятельность по подрыву доверия к вакцинации людьми, не скрывающими свои связи с одиозными пророссийскими "активистами", может напрямую финансироваться "российским Большим Братом".   

Что дает подобная форма гибридной войны? Прежде всего, подрыв общего здоровья нации. Вспышки разного рода заболеваний непременно используются как российскими СМИ, так и пророссийскими в Украине для создания соответствующего психоэмоционального окраса событий в нашей стране, способствующему распространению недовольства и даже паники. Что особенно выгодно ряду политических сил в условиях обострившейся предвыборной борьбы. Для России же это очередной повод показать на федеральных каналах “как все плохо в Украине”.


 

Буквально вчера, 22 января, Министерство здравоохранения Украины подчеркнуло, что вакцинация является вопросом национальной безопасности страны. "Вакцинация является одним из наиболее эффективных методов защиты от смертельно опасных болезней. Когда 95% населения привиты от вакциноуправляемой болезни, страна защищена - вирусы не распространяется" - подчеркивают в Минздраве. Девять из десяти невакцинированных при контакте с больным корью тоже обязательно заболеют.

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в этом году впервые внесла в свой ежегодный список глобальных угроз для человечества отказ от вакцинации. По данным ВОЗ, иммунизация в мире ежегодно предотвращает 2-3 миллиона смертей. А увеличение охвата вакцинацией позволит сохранить жизни еще полутора миллионов человек.

comments powered by HyperComments