Агентство S&P ждет от экономики РФ в 2019 году новых антирекордов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 21 января 2019, 15:30
Ведущее рейтинговое агентство не видит Россию в ТОП-5 экономик мира.
Агентство S&P ждет от экономики РФ в 2019 году новых антирекордов

Одно из ведущих рейтинговых агентств мира "Standard & Poor’s" в своем прогнозе на 2019 год не только сохранило инвестиционный рейтинг для “самой могучей экономики мира” на неизменном нижнем уровне ВВВ-, но и намекнуло, что 2019-й для РФ может стать и вовсе катастрофическим. И, конечно же, все будет зависеть, в первую очередь, от санкционной политики США.

Так, в случае введения Минфином США запрета на приобретение новых долговых обязательств РФ, с сохранением старых, Россия ощутит острую нехватку валютной массы из-за приостановления инвестиций через один из немногих каналов. Однако если будут введены санкции и против обязательств, которые уже у инвесторов на руках, то российский рынок госдолга будет ждать небывалый торнадо, который спровоцирует стремительную и, возможно, необратимую девальвацию. 

В свою очередь, S&P считает, что даже при благоприятном санкционном климате инвесторы продолжат покидать РФ и в 2019-м только на уходе иностранного капитала из России, страна потеряет 0,8% от своего ВВП. В свою очередь сам ВВП не превысит 1,5%.

Что же, насколько правы S&P в своем прогнозе – покажет время. С другой стороны, коррекция рейтингов даже для влиятельных международных агентств – дело привычное. А потому, регулярные отчеты S&P в 2019-м ещё могут нас приятно удивить. 

 

comments powered by HyperComments