Тягач КАМАЗ-78504: неполноценность очевидна даже российским ура-патриотам

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 14 декабря 2018, 15:06
В России заподозрили революционный тягач КАМАЗ-78504 в неполноценности. 
Тягач КАМАЗ-78504: неполноценность очевидна даже российским ура-патриотам

Нет ничего лучше, чем сомневающийся в величии сверхдержавы ура-патриот. А все потому, что болезненные вопросы из уст оных, вызывают баталии, на которых ломается множество копий, которые так или иначе, но и вместе с вредом обсуждаемой темы, вскрывают и реалии псевдо-величия.

Так, российские информационные ресурсы и тематические паблики сейчас весьма активно спорят о таком чуде как КАМАЗ-78504, более известном под названием “Платформа”. Дело в том, что эти тягачи, призванные заменить беларуские МЗКТ и повсеместно рекламируемые, ещё ни разу не были запечатлены непосредственно транспортирующие груз (ракету).

В пример приводятся репортажи от Минобороны, на которых транспортировкой на испытания ракет занимаются старые добрые МЗКТ и лишь на видео от ЦЭНКИ КАМАЗ был запечатлен с “нагрузкой”, но в недвижимом положении.

Дело в том, что уже неоднократно всплывала информация о том, что “Платформа” настолько сырой и недоработанный тягач, что кроме как на показуху на, разного рода выставках и форумах, на специальных полигонах, более ни на что не годен. Причем проблема не только в несинхронности работы шасси, неоднократно подмечаемая, но и в том, что он не способен преодолевать подъемы под определенным углом наклона. То есть, нагруженный тягач попросту не преодолеет рельеф с подъемами и спусками.

Что интересно, возник весь этот шум из-за простых наблюдений “со стороны”, хотя ещё в сентябре этого года следовало бы задуматься о судьбе КАМАЗА, когда гендиректор предприятия Владислав Полонский заявил о старте серийного производства “Платформы” не раньше 2023 года. И вот вправду, если с тягачом на самом деле все хорошо, и он прошел все испытания, почему его запустят в серию аж через 5 лет, коль он нужен уже здесь и сейчас?

А с учетом имеющейся в России практики, актуален вопрос, запустят ли в серию в 2023-м, а не перенесут ещё на несколько лет вправо. Как-никак, а санкции и отсутствие технологий делают свое дело.

 

comments powered by HyperComments