Китай с 2014 года планомерно уменьшает инвестиции в Россию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 6 декабря 2018, 16:35
На сегодняшний день Китай уменьшил долю своих инвестиций в экономику РФ, в 6 раз быстрее, чем это сделала Германия.
Китай с 2014 года планомерно уменьшает инвестиции в Россию

В Российской пропаганде особое место уделяют отношениям с Китаем. Своего дальневосточного соседа согласно методам, преподносят как надежного партнёра и чуть ли побратима в предстоящем, эфемерном, походе против мирового капитализма. Правда сам Китай, к России испытывает интерес исключительно как к сырьевому придатку и территории для будущей экспансии, по мере того как Кремль достаточно ослабнет и не сможет сопротивляться. При этом Пекин так же прикладывает немало усилий к скорейшему ослаблению Кремля. Правда, в весьма изощрённой форме.

Как известно, Китай не присоединялся к международным санкциям против РФ и не особо осуждал Россию за её вторжение в Украину и прочие преступления. Тем не менее, китайские банки с большой задержкой, а то и вовсе отказываются, обслуживать транзакции российских компаний. Китай не спешит переходить с Россией на взаиморасчёт в национальных валютах. Китай настойчиво вытесняет Россию с рынка вооружений. Китай… Перечислять можно долго, но сейчас поговорим о другом.

Одним из методов ослабления РФ Китай выбрал так же сокращение инвестиций в её экономику. В то время как Кремль, лишившись поддержки Запада, повернулся и устремился на Восток, сам Восток, планомерно снижает не только товарооборот со страной-изгоем, но и лишает её заветных валютных вливаний.

Так, сокращение инвестиций из КНР в РФ в этом году может превысить 30%, а по последним подсчетом из России китайские инвесторы уже вывели более $1 млрд.

В то же самое время Пекин продолжает вкладывать в другие страны, причем его активность настолько показательна, что в этом году может поставить рекорд по инвестициям. Ведь только по результатам первого полугодия 2018 КНР инвестировал $65 млрд в 152 страны мира.

Что забавно, уменьшать долю своих инвестиций в Россию Китай начал с 2014 года и с того момента он свел инвестиции в РФ до 1%. Стоит отметить, что доля инвестиций Германии в России - 6%.

Вот такой удар в спину от китайских братушек!

 

comments powered by HyperComments