Броня МБАК “Гюрза-М” в свете российской пропаганды

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 29 ноября 2018, 15:01
Российские СМИ пытаются дискредитировать ТТХ бронекатеров “Гюрза-М”.
Броня МБАК “Гюрза-М” в свете российской пропаганды

Я регулярно мониторю пропагандистские вбрсоы наших гибридных соседей, касательно их нападения на наши катера и намедни мне попался прелюбопытнейший материал такого информационного ресурса как “Взгляд”, работающего под покровительством ГРУ. Но речь не о покровителях данного СМИ, а о том, что там умудрились понаписывать относительно бронирования наших МБАК “Гюрза-М”.

Так, бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов и военный эксперт, редактор журнала “Арсенал Отечества” Алексей Леонков, заявили, что: “Никакой брони у катеров проекта “Гюрза” -  нет.” Такой вывод они сделали из опубликованных ранее фото и видеоматериалов с повреждениями МБАК “Бердянск”.

Что же, удивительно, но статья “Взгляда” вышла после того как я опубликовал материал "Предварительный анализ эффективности МБАК “Гюрза-М”, посвященный анализу маневренности МБАК “Гюрза-М” и их бронированию, по результатам обстрела российским ПСКР “Изумруд”. В том материале я приложил скрин со всеми видимыми повреждениями и указал на результативные попадания и не нанесшие вреда катеру.

С учетом того, что броня украинских “гадюк” должна держать калибр 5,45-мм и 7,62-мм – она со своей задачей справилась. Я дополню свой скрин нумерацией и вмятины 3, 4, 5, 6, 7 были получены катером в результате обстрела калибром 5,45-мм или 7,62-мм. А вот пробой №1 это следствие попадания 30-мм боеприпаса с автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630, из которой по катерам стреляли с расстояния 2 кабельтова - 370 метров. Эта дистанция для морского боя намного меньше минимальной - обычно по опыту войн ХХ века она составляет более километра. 

А теперь вопрос для аудитории, какая броня держит 30-мм калибр? То есть, по мнению российских экспертов, украинские катера оказались “не бронированными” лишь потому, что их прошили “тридцаткой”? В таком случае БТР и БМП тоже не бронированные, ведь 30-мм их шьет на вылет.

Конечно, нарратив российских псевдо-экспертов, целью которого является максимальная дискредитация украинских МБАК, понятен и вполне логичен. Но тогда возникает вопрос, а они о своей репутации совсем не заботятся, ведь получается, что дают экспертные мнения, являющиеся полной чушью. Хотя, само понятие “экспертное мнение” для современной российской журналистики, это нечто из разряда фантастики.



 

comments powered by HyperComments