Путина, как президента страны-изгоя, следует изолировать от цивилизованного сообщества

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 26 ноября 2018, 12:25
Президенту РФ необходимо нанести болезненный моральный удар, изолировав его от международного политикума. 
Путина, как президента страны-изгоя, следует изолировать от цивилизованного сообщества

На утро 26 ноября реакция мировой общественности на атаку и захват двух украинских МБАК и буксира, с членами экипажа, российскими оккупантами, стала приобретать массовый характер. Причем практически все, высказавшиеся на данный момент, едины во мнение, что мир стал свидетелем очередного посягательства России на суверенитет Украины.

В 18:00 сегодня состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, пресс-секретарь НАТО Альянса Оана Лунгеску заявила о поддержке Украины на фоне обострения ситуации в Азовском море и агрессии россиян в Керченском проливе и т.д.

В принципе, международная поддержка очень важна для Украины и такая реакция цивилизованного мира на пиратские действия российских оккупантов была, в какой-то мере предсказуема. С другой стороны, следует понимать, что за рамки политического и экономического давления запад не выйдет. Хотя и в этом контексте есть действенные методы, которые могут нанести серьезный удар по самолюбию непосредственно Путина.

Дело в том, что в последние несколько лет, после вторжения России в Украину, РФ оказалась в положении страны-изгоя. Тем не менее, российская пропаганда прикладывает максимум усилий, чтобы создать видимости активной неполитической деятельности своего президента, с помпой и эйфорией демонстрируя его заграничные визиты. При этом подобные акценты на востребованность Путина за пределами России это не только стратегическое направление российской пропаганды, но и фактор психологии самого президента РФ.

А потому, полная изоляция президента России от заграничных поездок окажет не меньшее, а даже большее деморализующее воздействие на него чем очередной пакет санкций. В частности, я считаю, что отмена визита Владимира Путина на аргентинский саммит G-20, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Буэнос-Айресе, будет первым беспрецедентным шагом к подобной изоляции.

Вопрос в другом, пойдет ли мировое сообщество на такую изоляцию?


 

comments powered by HyperComments