Флотилии живых мертвецов ВМФ РФ прибыло!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 23 ноября 2018, 13:31
В России очередной военный корабль оказывается во власти бесконечного ремонта. 
Флотилии живых мертвецов ВМФ РФ прибыло!

Я неоднократно освещал темы долгостроев ВМФ РФ, боевых кораблей, на строительство которых у России уходят годы и даже десятилетия. “Адмирал Горшков”, “Иван Грен” и другие, знакомые нам названия кораблей, лишь недавно вступивших в строй, а некоторые и тут же закрывшие собой, когда-то перспективные, а нынче провальные и нерентабельные проекты. Между тем у России есть и целый флот “живых мертвецов”, кораблей которые отправляются на ремонт и так из него никак не могут выйти.

Можно долго перечислять и их названия, но такие как ТАРКР “Адмирал Нахимов” и ТАВКР “Адмирал Кузнецов”, ГРКР “Москва”, думаю, вам прекрасно знакомы. Что же, похоже, их рядам прибыло, и оным оказался уникальный для ВМФ, единственный в своем роде (и это без преувеличения), большой противолодочный корабль проекта 1155.1 "Адмирал Чабаненко".

Этот БПК был отправлен на ремонт в 2015 году и тогда заявляли, что работы завершатся в 2016 году. Но, в 2016 озвучили перенос возврата БПК в строй уже на 2017-й. Что же, теперь решили не баловаться с отсрочками на год, а рубануть по серьезному, дабы у любопытной прессы не возникало вопросов и перенесли возвращение "Адмирала Чабаненко" флоту на 2023 год, в связи с острой нехваткой финансирования.

Таким образом, помятую судьбу вышеперечисленных ремонтируемых кораблей ВМФ РФ, можно смело констатировать, "Адмирал Чабаненко" пополнил ряды живых мертвецов российского флота. Вроде бы корабль и есть, но в то же самое время его и нет. И это я ещё не вспоминаю разного рода любопытные ЧП, типа пожаров и затоплений, которые могут случиться за годы ремонтных работ. Того глядишь, и уникальность данного корабля будет заключаться не только в том, что он единственный представитель проекта 1155.1, но и станет первым в истории подводным БПК краноносцем.

 


 

comments powered by HyperComments