Индия нацелилась на вертолеты MH-60R

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 22 ноября 2018, 12:16
Индия, в оправдание за заигрывание с Россией, намерена приобрести у США крупную партию палубных вертолётов.
Индия нацелилась на вертолеты MH-60R

Очень интересный заказ сделала намедни Индия США, а именно – подала запрос на покупку 24 противолодочных вертолетов с опускаемой ГАС MH-60R Seahawk. Причём запрос был направлен с пометкой как "срочное приобретение". Сумма контракта - $2 млрд.

Собственно, данный заказ интерес как минимум двумя моментами. Первый – это как же так получилось, что индусы решили закупать у США MH-60R Seahawk, в то время когда у России имеются не имеющие аналогов в мире Ка-28, правда, весьма и весьма невостребованные в последнее время на рынке?

Второй – это насколько оперативно США ответят Индии на данный запрос и, каков будет сам ответ, с учетом того, что Нью-Дели заигрывают с РФ по теме ЗРК С-400 в лучших традициях индийских мыльных опер.

Возможно, столь срочное приобретение палубных вертолетов от Индии будет своеобразными откупными, за сделку с РФ, хотя, $2 млрд. это не цена геополитических приоритетов. В любом случае – время покажет, но за темой из интереса наблюдаю.

К слову сказать, небольшая подробность о MH-60R Seahawk. Дело в том, что эти вертолеты входят в состав авиационной группы фрегатов типа Oliver Hazard Perry имеющих удлиненный корпус. На одном “удлиненном” фрегате размещается до 2-х вертолетов MH-60R Seahawk. Это так, просто, к слову, дабы понимать отличия и осознавать то, что с Ка-28 у нас дефицит, не говоря уже о состоянии бортового оборудования этих вертолетов эпохи позднего палеозоя.


 

comments powered by HyperComments