Договор РСМД треснул по швам или как Россия “засветила” запрещенные ракеты

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 20 ноября 2018, 09:55
Россия засветила новые ПУ для ОТРК “Искандер” с запрещенными договором РСМД ракетами.
Договор РСМД треснул по швам или как Россия “засветила” запрещенные ракеты

Как известно, США вышли из договора РСМД, мотивировав это тем, что Россия неоднократно нарушала данный документ, разрабатывая и испытывая ракеты наземного базирования с дальностью поражения целей более 500 км. По этому поводу намедни даже президент России Владимир Путин успел возмутиться и смущенно заметить, что без ответа такие действия США со стороны РФ не останутся.

Что же, степень лицемерия в данном случае просто зашкаливает, ведь предыстории выхода США из договора РСМД исчисляется не месячной давностью, а целым десятилетием.

Ещё в далеком 2008 году разведка США отметила, что Россия провела первые испытания крылатых ракет наземного базирования с дальностью поражения целей более 500 км. Однако до 2014 года этой теме не предавали особой популярности в СМИ – все-таки отношения между странами были сдержанно-дружественными. Но, после вторжения России в Украину наличие подобного оружия у агрессивной России насторожило Вашингтон.

По сути, крылатые ракеты, о которых идет речь это 9М729, сухопутная версия "Калибра" размещаемая на ПУ ОТРК “Искандер”. И, как показал вчерашний день, российское лицемерие в очередной раз пробило дно, так же как и неумение врать.

Не успел Путин заявить об ответе России, на выход США из договора РСМД как в российских СМИ показали репортаж посвященный отправке в войска первого бригадного комплекта ОТРК "Искандер-М". И вот все бы ничего, но, несмотря на нахождение корпусов машин под брезентом, заметно, что они значительно длиннее привычных шасси МЗКТ-7930. То есть, новые корпуса были выпущены уже с учетом пусковых под новые ракеты, а именно – 9М729.

Надо же, как быстро получается у российских Кулибиных, не успели США выйти из договора РСМД, как у России уже и ракеты в ответ капиталистам готовы и даже шасси под новые ПУ сварены!

В общем, одним словом – переиграли!



 

comments powered by HyperComments