Китай не стал спорить с США и присоединился к нефтяному эмбарго против Ирана

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 25 октября 2018, 10:17
Китай поступил по-восточному мудро и не став спорить с США прекращает закупки нефти у Ирана.
Китай не стал спорить с США и присоединился к нефтяному эмбарго против Ирана

Очень показательный пример показал Китай многим эксцентрикам и романтикам реваншистского толка, мечтающим с китайскими братьями обвалить капиталистическую империю США. Но, не забегая наперед обо всем по порядку.

Как известно, с 4 ноября вступает в силу вторая волна санкций США против Ирана, которая подразумевает полное эмбарго на поставки нефти из этой республики. И, как помнится, многие эксперты высказывали мнение, что это эмбарго нанесет не существенный удар по Ирану, который привык жить в условиях санкций и более того, он поставляет значительную часть своего черного золота в Китай, а тот, находясь в состоянии торговой войны с США и, все сделает наперекор Вашингтону. Тем более, после отказа от американского сырья было бы вполне логичным, если бы Пекин наоборот – нарастил поставки из Ирана. Однако…

Однако в КНР решили поступить по-другому и крупнейшие китайские нефтеперерабатывающие компании  Sinopec Group и China National Petroleum Corp (CNPC) объявили, что с ноября прекращают закупки иранской нефти.

Напомню, Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти, импортируя около 600 тыс баррелей в сутки.

А теперь, вернемся к эксцентрикам и романтикам реваншистам. Конечно, Китай находится в состоянии торговой войны, но это его личный “Крестовый поход” который ему уже обошелся в этом году в триллионы долларов. Готов ли Пекин и дальше ломать копья о вашингтонские гоплоны, это лично его дело, но то, что нагромождать на свои плечи чужие проблемы ему ни к чему – это очевидно.

А потому, когда я слышу, что Китай вместе с кем-то там покажет кому-то там “Кузькину мать!” мне и вправду становится смешно. Ведь действия Китая соответствуют его статусу, империи, которая может поспорить с мировым антагонистом, отстоять свои интересы, что-то потеряв, что-то приобретя с того. Но, настоящая империя никогда не будет впадать в периферийную эйфорию, и заступаться за ресурсные придатки.

К слову сказать, с Ираном уже прекратили сотрудничество Южная Корея, Япония, а так же европейские Total, Eni, Saras, Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum. На очереди решение от Индии, которая пока мешкает, продолжая закачивать ежесуточно по 500 тысяч баррелей нефти. Но, не исключено, что 3 ноября, буквально накануне ввода эмбарго, эти закупки прекратиться. Только безумцы готовы спорить и противостоять США.

 

comments powered by HyperComments