Особый путь Венесуэлы или по стопам Зимбабве и с оглядкой на Россию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 11 октября 2018, 15:10
МВФ составил прогноз инфляции Венесуэлы на 2019 год, согласно которому боливар уйдет в пике ещё на 10 000 000%!
Особый путь Венесуэлы или по стопам Зимбабве и с оглядкой на Россию

Давно ничего нового не было слышно про Венесуэлу, практически братскую Российской Федерации страну, как две капли на неё похожую, как зависимостью экономики от добычи полезных ископаемых, так и формой правления. Разница лишь в политическом весе на мировой арене и соотношении гектаров свободной, незаселённой территории.

А что в принципе могло быть слышно из страны, которая терпит экономическое фиаско, оказавшись отрезанной от мировой финансовой системы? Ну, разве, что про очередные достижения в борьбе с животворящими санкциями. И о таких сообщил МВФ.

Так, согласно обновленной аналитике по уровню инфляции в Венесуэле, в этом году она составит 1 370 000%! Напомню, что ранее МВФ давал прогноз, что к концу 2018 года инфляция в Венесуэле достигнет 1 000 000%. Но, самое интересно то, что в 2019 году МВФ прогнозирует стране развитого социализма инфляцию в 10 000 000%!

В общем, по стопам Зимбабве идет товарищ Мадуро! Причем, я почему-то не удивляюсь, что Венесуэла, равно как и Зимбабве находится в более чем дружеских отношениях с РФ. Так может дело в друзьях?

С другой стороны, не стоит забывать, что крах экономики и фиаско финансовой системы, невзирая на площадь страны, количество ЗВР и нефтегазовые запасы всегда подкрадывается незаметно, но наскакивает стремительно. А потому, кто знает, может в скором времени и у одной сверхдержавы, занимающей 1/9 суши, основной денежной единицей будет не национальная валюта, а банальные куриные яйца.


 

 

comments powered by HyperComments