Регионы России погружаются все глубже в долговое болото

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 1 октября 2018, 16:00
Регионы РФ продолжают наращивать долги, выпуская облигации в условиях бюджетного голода.
Регионы России погружаются все глубже в долговое болото

Сегодня стало известно, что Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области выпустит облигаций на 5 млрд рублей, которые разместят на Московской бирже в середине октября. Данное размещение должно решить проблему нехватки средств региона, который уже на сегодняшний день имеет долговых обязательств на 41,09 млрд рублей! Что же, с середины октября их уже будет более 46 млрд рублей, но даже не об этом речь.

Дело в том, что в 2018 году впервые начали переводить регионы РФ под внешнее управление в связи с их дефолтным положением. В частности, в январе Республика Хакасия и Костромская область, долги которых превышают доходы бюджета на 80%, перестали самостоятельно распределять бюджетные средства, контролируемые отныне Федеральным казначейством. 

В целом же, на начало 2018 года суммарный долг российских регионов превышал 2,5 триллиона рублей. Вместе с тем 7 субъектов Российской Федерации были носителями долговых обязательств объемом больше чем их собственный бюджет, 16 обладали долгами размером в 85% больше бюджета, а 31 регион имел долговых обязательств на 50%  больше бюджета.

Всего 54 субъекта РФ можно было смело признавать дефолтными, а всего из 85 субъектов РФ, только 11 обладают финансовыми резервами.

А потому очень интересной будет итоговая статистика по этому году, ведь долги у регионов не уменьшаются, а наоборот - растут. Как говорится, санкции только во благо!


 

comments powered by HyperComments