Прямой контакт ВВС Израиля и российских ЗРК С-300 все ближе

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 24 сентября 2018, 15:35
Россия перебрасывает в Сирию ЗРК С-300, несмотря на то, что это может обернуться для неё катастрофой в двусторонних отношениях с Израилем. 
Прямой контакт ВВС Израиля и российских ЗРК С-300 все ближе

Что же, крушение Ил-20 несколько сменило градус сирийского конфликта в сторону повышения, добавив конфронтацию между Израилем и Россией, которая до этого проходило в сдержанно-латентном ключе. То есть, ВВС ЦАХАЛ бомбили сирийских военных, иранских наемников и Хезболу, а россияне наблюдали за этим со стороны, осуждающе помалкивая. Теперь уже помалкивать не получится, ибо это сулит осуждением уже внутри самого бескрайнего ура-патриотического лепрозория.

Итак, Министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал отправку сирийским вооружённым силам, в течение двух недель зенитных ракетных комплексов С-300. Что забавно, в своем заявлении Сергей Шойгу назвал С-300 современным ЗРК. Шутник, конечно, но не о том речь. 

Так же Сергей Шойгу сообщил, что в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря: “будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории”.

Собственно, защита асадовского режима для Кремля переходит в иной формат, полного и всестороннего покровительства. 

Что же, Сирия таки получит в свое распоряжение “современные” ЗРК С-300 и прикроет свой… своё небо от посягательств иностранной авиации. Хотя, насколько надежно прикроет это ещё тот вопрос.

Не забываем, что у сирийской армии нет расчетов с достаточным опытом обращения с ЗРК С-300. Конечно, они могли проходить обучение на тех, что Россия разместила в Сирии для охраны своих военных объектов, но боевого опыта – нет. При этом мы уже смогли убедиться, что одно дело сирийским ПВО стрелять по БПЛА и крылатым ракетам, а совсем другое по истребителям. А потому, уверен, расчеты передаваемых С-300 будут российские.

Но, самое интересное, это то, что Израиль не откажется от своих планов наносить удары по сирийским объектам, даже с учетом размещения в этой стране С-300. И вот тут мы сможем увидеть не только противостояние советской ЗРК и американских истребителей, но и непрямой, но конфронтации Израиля и России. И какова будет политика Иерусалима по отношению к Москве, после того как будет произведен первый залп сирийского С-300 с русским расчетом, по израильскому истребителю, можно дискутировать долго, но очевидно, что позитивных ноток в ней не прибавится, а как раз наоборот. 

 

comments powered by HyperComments