Россия поставила в Армению ещё один дивизион ОТРК “Искандер”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 21 сентября 2018, 14:50
Россия продолжила поставки ОТРК “Искандер” в Армению не смотря на недовольство Азербайджана. 
Россия поставила в Армению ещё один дивизион ОТРК “Искандер”

Как стало известно, в Армению был доставлен ещё один дивизион российского ОТРК “Искандер”. Таким образом, Кремль продолжил развивать свою стратегию по нарушению баланса в регионе.

Напомню, что не так давно Азербайджан получил в свое распоряжение беларуские РСЗО “Полонез” и израильские ОТРК LORA, что в некотором смысле смогло восстановить баланс сил. В свою очередь, передаче РСЗО “Полонез” Азербайджану Москва всячески препятствовала, но решение Лукашенко в этом вопросе оказалось решающим. Ну, или покровительство китайских “братушек”, неспешно увеличивающих свое присутствие и влияние в Беларуси.

Как бы там ни было, а в пику Баку и, в каком-то смысле Анкаре, покровительствующей своим соседям, Москва продолжила поставки в Армению вооружений, которые не только передаются по льготным условиям, но и не обсуждаются как объект аналогичных поставок армии Азербайджана.

В данном контексте лишний раз доказывается теорема о том, что в рамках карабахского конфликта, на протяжении долгих лет Азербайджан был для Кремля дойной коровой, нуждающейся в оружии, а бедная Армения не более чем фактором давления, для подобного вымогательства. И поставки современных российских ОТРК тому прямое подтверждение, вот только противовес российской провокации Баку все чаще ищет у других производителей оружия, стараясь абстрагироваться от партнерства с РФ. И это очень правильный выбор. Возможно, в каком-то обозримом будущем, ОТРК “Искандер” и ОТРК “Гром-2” будут находиться друг у друга в списке перманентных целей в зоне поражения. Но, это уже совсем другая тема. 

comments powered by HyperComments