Счет текущих операций РФ в конце года может оказаться в кризисной ситуации

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 19 сентября 2018, 17:54
К концу 2018 года российская экономика и банковская система могут не справиться с нависшим на них не только санкционным, но и долговым бременем. 
Счет текущих операций РФ в конце года может оказаться в кризисной ситуации

Санкции делают свое благотворное дело и вот, их положительное влияние на себе в полной мере ощутил и счет текущих операций РФ, на сегодняшний день составляющий $60 млрд и ожидающий к концу года притока еще $30 млрд, но при этом оттока минимум $55 млрд. 

При этом, внешний долг РФ, составляющий на сегодня $485,5 по-прежнему больше золотовалютных резервов РФ, объемом чуть более $459 млрд, из которых $80 млрд это золото. При этом этот драгоценный металл, в отличие от доллара, в течение 2018 года продемонстрировал падение с $1364 за тройскую унцию, до $1164. 

По сути, российские ЗВР в эквиваленте аурума обесценились в течение года на 10% и вести подсчет их, следует с учетом этого падения.

Кроме того, стоит помнить что около $26 млрд иностранных вкладов находятся в ОФЗ. Но, тенденция такова, что ОФЗ регулярно сливаются иностранными инвесторами, которым следует выплачивать валютой. С введением очередных санкций, которые могут коснуться российского Госдолга, слив ОФЗ иностранцами ускорится, а, следовательно, и отток валюты из РФ.

Собственно, осталось лишь дождаться декабря и пронаблюдать за тем, как Центробанк будет выходить из ситуации, отправляя в топку десятки миллиардов долларов. Кстати, не стоит забывать, что на конец года у российских компаний намечена самая крупная в году выплата внешних долговых обязательств.

Наблюдаем!



 

comments powered by HyperComments