Китай соблюдает санкции против России или про “удар в спину” от восточных “братушек”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 14 сентября 2018, 18:20
Китай негласно ввел против России санкции и отказывается торговать со “сверхдержавой” в рублях. 
Китай соблюдает санкции против России или про “удар в спину” от восточных “братушек”

Больше всего мне в российской пропаганде нравится то, как она из кожи вон лезет, пыжится и тужится, в попытке представить Китай лучшим другом России и чуть ли не братской страной, с которой под руку в один прекрасный день будет Россия топтать газон Белого дома. При этом действительность оказывается кардинально обратной.

Как известно, Китай не принимал участия в наложении на Россию санкций, а так же не был замечен в громких и высокопарных заявлениях относительно отмены санкций, либо наоборот, поддержки оных ограничений. Однако, занимая немногословную позицию, банки КНР своими действиями громче остальных азиатских финансовых учреждений заявляют о том, что Россия таки страна-изгой.

Дело в том, финансовые учреждения КНР всячески препятствуют российским транзакциям, задерживают либо отказываются переводить платежи, ужесточают условия осуществления переводов. Но и это ещё не все.

Не так давно президент РФ Владимир Путин громогласно объявил о политике дедолларизации. Его призывы тут же подхватили российские СМИ, а особо отчаянные адепты культа величия, именующие себя экспертами в тех или иных областях, заявляли о конце эры доллара, который похоронят Россия и Китай!

Ну, поэйфорили на Путина и полно, на том и забыли, что он сказал, тем более что Китай не особо и спешит менять доллар на некую иную целлюлозную продукцию.

Так, практически 88% экспорта в Китай проходит в долларовом эквиваленте, равно как и 73,6% импорта из Китая. Что же до могучего рубля, то Пекин отказывается проводить расчеты за свой импорт в Россию в её национальной валюте.

Забавнее всего то, что призыв Путина о дедолларизации прозвучал как раз тогда, когда за рубли Россией было импортировано меньше товара, чем в 2013!


 

comments powered by HyperComments