“Гюрзе” в Азовском море не хватает лишь “Нептуна”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 11 сентября 2018, 15:30
В Азовском море к дежурству приступают два катера “Гюрза-М”, однако, для полного контроля над регионом необходимо больше огневой мощи, которую смогут обеспечить в будущем ПКР “Нептун”. Катера перебросили в Азовское море из Одессы на автотрейлерах.
“Гюрзе” в Азовском море не хватает лишь “Нептуна”

Итак, первые бронекатера проекта 58155 “Гюрза-М” Р177 “Кременчук” и Р178 “Лубны” прибыли на военно-морскую базу в Бердянске и готовы к осуществлению патрулирования на Азовском море. Перебросили их на автотрейлерах. На очереди - еще один катер.

Как известно, эта мера вынужденная и обусловлена она была в первую очередь, по сути, пиратскими действиями Черноморского флота Российской Федерации и военно-морскими силами ФСБ, препятствующих мирному и законному судоходству в международных водах Азовского моря. 

Разумеется, одними бронекатерами ситуацию не разрешить и соотношение сил сосредоточенных в Приазовье со стороны РФ и Украины явно не в нашу пользу. Тем не менее, функции патрулирования прибрежной зоны они могут на себя взять в полной мере, а если сравнивать с однотипными катерами наших антагонистов, то и в определённом смысле обставить их по ряду показателей. К тому же, важен и политический фактор - военно-морские силы Украины впервые обозначают свое присутствие в Азовском море, помимо нескольких катеров Морской охраны, подчиненных Пограничной службе Украины.

Напомню, что в сентябре 2017 года я рассматривал вариант появления “Гюрзы” в Азовском море, путем их сухопутной доставки в проблемный регион, и в рамках статьи "Азовское противостояние: украинская "Гюрза" против российских катеров "Мангуст" и "Соболь" так же сравнивал эти типы катеров по ряду показателей.

Теперь это уже реальность, “Гюрза-М” в Азовском море и выполняет свои функции в более свойственной ей среде. Конечно, два МБК это чудовищно мало, а что до огневого потенциала, то в условиях соотношения сил, нашему флоту как воздух необходимы, как минимум, ПКР “Нептун” способные по своим характеристикам держать на безопасном расстоянии практически весь черноморский флот РФ. Но и в этом плане, как известно, ничто не стоит на месте и в скором времени, уверен, свои пиратские амбиции гибридному флоту придется поумерить.



 

comments powered by HyperComments