В России становится модным рисовать “красивые” статистические цифры

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 28 августа 2018, 17:31
Российская Федеральная служба государственной статистики снова нарисовала статистику с потолка, лишь бы польстить Кремлю.
В России становится модным рисовать “красивые” статистические цифры

Не так давно в статьях "Минэнерго РФ лукавит о росте добычи нефти" и "Россия за 2 года не ввела в эксплуатацию ни одного нового нефтяного или газового месторождения" я описывал ситуацию, когда РФ завышает показатели добываемой нефти и газа, для более красивой статистики. Теперь же всплыла махинация с цифрами другой государственной российской структуры - Федеральной службы государственной статистики, или проще говоря, Росстат.

Так, на днях, данная структура, давно потерявшая доверие к своей статистике, но продолжающая ею заниматься ею на государственном уровне, сообщила, что в РФ возобновился рост инвестиций! Так, за первое полугодие 2018 в РФ пришло более 5,9 триллионов рублей инвестиций, что на 3,2% больше прошлогоднего показателя за тот же период. 

Так и хочется воскликнуть “ура, товарищи, ура!”, ну или “дело Путина живет!” Ведь это именно он призвал ввести Россию в ТОП-5 экономик мира в течение ближайших 6 лет, и она тут же туда устремилась. И вот прямо таки тянется рука к 12-летней баночке односолодового боярышника, но оказывается, что праздновать на самом деле нечего. 

Росстат, как за ним это водится, нарисовал красивые цифры из ничего. Дело в том, что согласно статистике самой же федеральной службы, вложения в крупный бизнес в РФ сократились на 1%, до 4,6 трлн руб, вложения в строительные проекты сократились на 7%, а инвестиции в развитие сектора полезных ископаемых обвалились сразу на рекордные 10%!

То есть, инвестиции в глубоком пике. Но откуда же рост? А рост из сектора малого бизнеса, инвестиции в который не отслеживаются напрямую и не имеют такой строгой отчетности как крупный бизнес и прочие.

По сути, Росстат нарисовал красивые цифры роста инвестиций, взяв за основу сектор, которые не предоставляет четких и своевременных данных. И вот вправду, тут не поспоришь, есть рост или нет, но кто же усомнится в данных столь уважаемой службы?

Переиграли!



 

comments powered by HyperComments