Накануне штурма Идлиба в Средиземное море РФ и США стягивают значительные силы 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 28 августа 2018, 10:41
Битва за Идлиб может стать одной из самых ожесточенных за все время гражданской войны в Сирии.
Накануне штурма Идлиба в Средиземное море РФ и США стягивают значительные силы 

Как известно, главной военной операцией в Сирии ближайших дней станет штурм опорника повстанцев, города Идлиб. И в то время как к этому населенному пункту стягиваются значительные силы асадовских войск, состоящих из иранских наемников и российских ЧВК, в Средиземном море происходят не менее странное наращивание сил.

Так, российские СМИ и официальные лица уже несколько суток напролет вещают о том, что США наращивают в Средиземном море свою группировку носителей крылатых ракет. Так же американские военные корабли были замечены и в Персидском заливе. Российские пропагандисты считают, что это может быть связано с готовящимся штурмом Идлиба.

В свою очередь США назвали “пропагандой” заявления российской стороны и опровергли факт наращивание группировки носителей крылатых ракет, хотя отметили, что если будет отдан соответствующий приказ, КР поразят все заданные цели. А таковой приказ вполне может спровоцировать применение ассадитами химического оружия, информация о чем уже пульсирует в СМИ.

Между тем, сама Россия уже перебросила на авиабазу Хмеймим батарею ЗРК  “Тор-М2”, а Средиземное море бороздят фрегаты “Адмирал Григорович” и “Адмирал Эссен” с крылатыми ракетами “Калибр-НК” на борту.

Собственно, битва за Идлиб может оказаться горячей и ожесточенной. Кроме того, не стоит забывать, что этот город так же находится в поле интересов Турции. Пока неизвестно, вступится за него Анкара или променяет на С-400 и право беспрепятственного продолжения захвата северной Сирии, но и без этого игрока, фигур на доске более чем достаточно.



 

comments powered by HyperComments