Новая неделя пике для турецкой экономики

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 20 августа 2018, 14:26
Турция, оказавшись в немилости Белого дома, продолжает терпеть экономическое бедствие. 
Новая неделя пике для турецкой экономики

Продолжаю наблюдать за тем как меняется ситуация в Турции, на фоне её политической, а теперь уже и экономической войны с США.

Так, новая неделя для нашей соседки по Черному морю началась с неприятных известий от международного рейтингового агентства Moody's, которое снизило её суверенные кредитные рейтинги до Ba3. В свою очередь  S&P опустило рейтинг Турции с BB− до B+, разместив её в категории "высоко спекулятивная".

Помимо низких кредитных рейтингов Турции прогнозируют падение ВВП на 0,5% и продолжение инфляции на уровне 22%.

На фоне этих прогнозов капитализация фондового рынка Турции упала до $150 млрд, что является худшим показателем с 2009 года. 

В свою очередь Анкара совершает довольно сомнительные распродажи казначейских бумаг США, сократив их объем до $28,8 млрд. В данном действии Турция явно подыгрывает России, которая так же распродает свои вложения в Госдолг США. Но если для Москвы это возможность сохранить данные вложения от санкций, то для Анкары это лишь создание лишнего беспокойства для иностранных инвесторов, что и происходит, стимулируя отток инвестиций из страны, которая в них так нуждается. На сегодняшний день дефицит инвестиций в Турцию превысил $250 млрд.

 

comments powered by HyperComments