Надо корректировать ВВП или США и КНР бьют горшки, а страдает Россия

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 26 июля 2018, 14:25
Торговая война между США и Китаем, как и ожидалось, серьезно ударит и по экономике РФ.
Надо корректировать ВВП или США и КНР бьют горшки, а страдает Россия

Чувствую, что в скором времени ведущие рейтинговые агентства начнут спешно корректировать свои прогнозы по росту ВВП ряда стран, особенно в Российской Федерации.

Так, ведущее рейтинговое агентство Fitch уже вещает о том, что торговая война между США и Китаем может ударить по ВВП России, обвалив его в 2019 году на 0,6%, а в 2020 на 0,7%! Иными словами, экономика РФ потеряет более триллиона рублей.

Стоит отметить, что пересмотр прогнозов по ВВП РФ стал уже доброй традицией и зачастую он придерживается тренда “в минус”. Так, один из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs откорректировал свой прогноз на рост ВВП РФ в 2018 с 3,3% на 2%, МВФ предположил рост на уровне 1,7%, Всемирный Банк озвучил 1,5%, а Министерство экономического развития РФ откорректировало рост с 2,1% на 1,5%. Теперь от всех вышеназванных значений отнимем 0,6% и получим нечто усредненное.

А потому, торговая война США с Китаем нас интересует в не меньшей степени, чем любое иное действо, заключающееся в ускорении демонтажа оккупационного режима Кремля и его реваншистских амбиций.



 

comments powered by HyperComments