Производство электроэнергии в Украине в “плюсе”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 24 июля 2018, 11:58
Украина продолжает наращивать производство электроэнергии, уделяя внимание и развитию альтернативных источников. 
Производство электроэнергии в Украине в “плюсе”

Очень интересная статистика предоставлена относительно производства электроэнергии в Украине на первое полугодие 2018 года. И интересна она не столько ростом на 2%, сколько одним необычным фактором. Но, обо всем по порядку.

Прежде всего, за период с января по июнь этого года Объединённая Энергосистема Украины произвела на 1 млрд 527,2 млн кВт-ч больше, чем за тот же период прошлого года и практически добралась до “круглого значения” с показателем 79 млрд 873,2 млн кВт-ч.

И вот дальше пойдут интересные цифры, в частности, выработка энергии АЭС сократилась в общей сложности на 12,2%, ТЭС увеличили выработку на 19,4%, ГЭС и ГАЭС суммарно увеличили выработку на 32,1%. Но, наибольший прирост производства пришелся на нетрадиционные источники и составил 38,2% или 1 млрд 226,7 млн кВт-ч в числовом значении.

Разумеется, сравнивать нетрадиционные источники электроэнергии с АЭС, занимающими в наших энергосистемах 50% или даже с ГЭС/ГАЭС – 9,8% выглядит чем-то не логичным и верно. Но, рост альтернативных источников энергии в составе наших ОЭС на 38,2% демонстрирует, что такими темпами через лет 10 они будут занимать не меньшую долю, чем те же ГЭС/ГАЭС или даже большую.

И вот не знаю как вас, а лично меня данный фактор радует.

 

comments powered by HyperComments