Сбербанк РФ продолжает нести не только финансовые, но и репутационные потери

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 24 июля 2018, 18:47
Крупнейшие мировые фонды прекращают пользоваться аналитическими отчетами Сбербанка из-за отсутствия доверия к предоставляемым данным. 
Сбербанк РФ продолжает нести не только финансовые, но и репутационные потери

Буквально вчера я писал о том, что крупнейший в России транснациональный банк Сбербанк по итогам встречи Дональда Трампа и Владимира Путина потерял более 500 млрд руб, как у конгломерата вырисовываются новые проблемы.

Так, стало известно, что ведущие фонды Prosperity Capital Management и Verno Capital более не пользуются аналитикой российского банка Sberbank CIB. Конечно, данный отказ не несет за собой каких-то финансовых потерь, но в плане репутационных они просто колоссальны.

Причиной такого финта фондов стало увольнение аналитика нефтегазового сектора Алекса Фэка, который раскритиковал проекты российских газопроводов и доказал их нерентабельность. Откровения аналитика не понравились в верхах, где из “Северного потока - 2”, “Турецкого потока” и “Силы Сибири” делают чуть ли не надежду сверхдержавы на светлое будущее и от человека избавились, по принципу “нет человека, нет проблемы”.

Однако проблемы в связи с этим увольнением только начинаются, ведь аналитическим данным Сбербанка теперь доверия нет, поскольку конъектура и угода властям проявили себя в конгломерате самым ярким образом. Да и в очередной раз это подтверждает незыблемую истину – независимой аналитики в РФ нет и быть не может.

 

comments powered by HyperComments