Ещё одному российскому “суперсамолёту” не видать неба

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 9 июля 2018, 11:27
В России из огромного количества конструкторских просчетов закрывают ещё один проект нового самолета. 
Ещё одному российскому “суперсамолёту” не видать неба

Кажется, не может такого быть, чтобы одна отличная новость приходила за другой, но нет - бывает!

Не успел я оценить всю фееричность признания российской стороной бесперспективности истребителя почти пятого поколения Су-57, как становится известно, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112, который должен был заменить Ан-24 и Ан-26, отменяется!

Гибридные СМИ разузнали, что данный летательный аппарат, который 22 июня сего года был обещан быть запущенным в серию в 2020 году и который ожидали в ВКС в количестве не менее 100 единиц, имеет огромное количество конструкторских ошибок. В виду этих ошибок самолет имеет показатели перегрузки, превышающие допустимые значения в 4 раза!

Собственно, ждем официального подтверждения отказа МО РФ от Ил-112, в присущей оному министерству, латентной форме. В СМИ, по крайней мере, задел для подготовки народомассы к очередному авиационному провалу уже сделан. Осталось услышать заявление в духе с Су-57: зачем нам этот самолет, если у нас предостаточно других, хороших!

Но, что самое интересное, все эти “отказы” от дальнейшего развития проектов происходят очень удачно в самый разгар ЧМ-2018. То есть, в массе своей погруженные в футбольную эйфорию адепты боярки, заливающие лосьоном победы и поражения, не сильно и обращают внимания на происходящее с Ил-112 или Су-57. А потому, очень удобно закрыть целый ряд провальных проектов под шумок мондиаль.

 

comments powered by HyperComments