Газовые итоги Украины за первое полугодие 2018

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 3 июля 2018, 12:12
С января по июнь Украина стала намного меньше импортировать газа из-за рубежа, но и добывать тоже стала меньше.
Газовые итоги Украины за первое полугодие 2018

Возвращаясь к газовым вопросам, как и полагается в конце каждого месяца, на этот раз подведу полугодовые итоги и они оказались для Украины весьма неоднозначными.

С одной стороны есть чему радоваться – за период с января по июнь Украина сократила импорт голубого золота на 2 млрд 553,5 млн кубометра, в сравнении с показателем прошлого года. 

При этом наибольшее сокращение поступлений газа пришлось на Словакию – 47,3% и Польшу - 38,9%. В свою очередь, со стороны Венгрии импорт газа вырос на 45,8%.

Уменьшение доли импортируемого газа и переход на полное самообеспечение данным ресурсом не может не радовать, но вот ведь дилемма, за первое полугодие 2018 добыча газа в Украине показала сокращение.

Сокращение, конечно, не катастрофическое, всего на 0,9%, что составляет 95,6 млн кубометров, но все же весьма досадное с учётом планов лишь наращивать газодобычу в стране.

Стоит отметить, что ПАО "Укргазвыдобування" показала рост добычи газа на 0,8%, до 7 млрд 534,9 млн кубометров, а вот ПАО "Укрнафта" снизила потуги на 15%, до 520,2 млн кубометров.

В принципе, незначительный рост добычи в больших объемах ПАО "Укргазвыдобування" компенсировал падение добычи более мелких компаний, но все же, отрицательная динамика, несколько смазывает показатели уменьшения импорта. 


 

comments powered by HyperComments