Мировые рейтинговые агентства корректируют Россию “в минус”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 14 июня 2018, 12:17
Мировые рейтинговые агентства вынуждены значительно корректировать прогнозы по росту ВВП РФ, поскольку то не особо и горит желанием расти.
Мировые рейтинговые агентства корректируют Россию “в минус”

Ровно месяц назад я писал о том, как один из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs откорректировал свой фантастический прогноз на рост ВВП РФ с сюрреалистических 3,3% на 2%. Что взбрело аналитикам банка в голову, когда они рисовали 3,3%, при том, что в самой РФ прогнозировали на 2018 год лишь 2,1%, сложно сказать, но тогда эти циферки с потолка очень сильно помогли речи Путина о вхождении России в ТОП-5 экономик мира в течение 6 лет.

Между тем, время идет и за пол года ВВП РФ не показал более менее вменяемого роста, который бы превышал даже 1,5% (1,3% за I квартал 2018). И, глядя на эту печальную печаль, ещё одно уважаемое рейтинговое агентство, Fitch, решило откорректировать свой прогноз.

Так, аналитики Fitch, ранее утверждавшие, что ВВП РФ в 2018 году вырастит на 2%, изменили свой прогноз, понизив показатель роста до 1,8%. В принципе, более-менее реалистично, хотя, все же исполнено оптимизмом это значение более чем. Но, что особо радует, аналитики Fitch считают, что в 2020 году рост экономики в России не превысит 1,5%, а после стабилизируется на долгие годы на уровне 1,2%.

Стоит отметить, что ранее агентство Moody's выставило планку роста ВВП России в 2018 году на уровне 1,6%, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) так же откорректировал свой прогноз с 1,7% до 1,5%. 

И вот как с такими прогнозами недоимперия войдет в состав мирового экономического бомонда, даже сложно себе представит. Но, что самое интересное, так это то, что рейтинговые агентства, с учетом “успехов” ВВП РФ, могут в этом году ещё не единожды корректировать свои прогнозы!

 

comments powered by HyperComments