Беларуский “Полонез” на службе Азербайджана или “привет ОДКБ!”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 11 июня 2018, 16:16
Минск, не смотря на протесты со стороны Москвы, начал поставки РСЗО “Полонез” в Азербайджан. 
Беларуский “Полонез” на службе Азербайджана или “привет ОДКБ!”

На протяжении всего 2017 года я периодически писал о том, что Азербайджан намерен закупить у Беларуси РСЗО “Полонез” с дальностью поражения целей до 300 км, как противовес армянским ОТРК “Искандер”. И хотя ОТРК нельзя полноценно сравнивать с РСЗО, пока у Баку нет возможности приобрести равноценный российскому оперативно-тактический комплекс, это был единственный шанс для создания баланса в горячем регионе.

Данному сотрудничеству, к слову сказать, препятствовала всячески и Москва, для которой явный перевес вооруженных сил Азербайджана вблизи карабахского плацдарма представлял бы собой серьезную мигрень. “Искандеры” были лекарством для этой мигрени, а вот беларуские “Полонезы” её лишь усиливали.

И вот, сегодня, в ходе открытия, очередной воинской части Ракетных войск Министерства обороны Азербайджана в кадр попали не только президент Республики Ильхам Алиев, но и минимум три РСЗО “Полонез”.

Таким образом, не смотря на препятствия со стороны Москвы, Беларусь, страна-член ОДКБ, таки начала поставки РСЗО стране, не члену ОДКБ, которая находится в состоянии дремлющей войны с другой страной-членом ОДКБ. 

Что тут ещё можно сказать? Отличная у них там атмосфера, братская!



 

ТЕГИ: беларусь
comments powered by HyperComments