Дефицит валюты дышит в затылок российским банкам

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 4 июня 2018, 11:02
Банковская система РФ вынуждена была прибегнуть к своп операциям для осуществления выплат по долгам. 
Дефицит валюты дышит в затылок российским банкам

Завершился май и как ожидалось, выплаты по долгам у российских банков прошли не совсем гладко. А если уж быть совсем точным – продемонстрировали приближение маленького пушного зверька, которого можно ещё назвать валютным дефицитом.

Так, чтобы справится с долговым бременем и кризисом валютной ликвидности, на российском рынке подскочил спрос на операции своп, ставки на которые значительно были снижены. Это позволило российским банкам справиться с долговым бременем в $2 млрд, в то время как на 1 мая свободной валютной массы в банковском секторе РФ было всего $8 млрд!

На сегодняшний день долговые обязательства финансовых учреждений РФ значительно превышают их возможности по выплате оных. И если в первом квартале этого года поступление валюты в РФ стимулировалось сезонностью – покупкой энергоресурсов и обеспечило приток в страну $41 млрд, при оттоке более $20 млрд, то летние месяцы таковыми не будут. Снижение спроса на энергоресурсы и период отпусков, при сохранении оттока валюты из страны, могут полностью обескровить банковскую систему накануне осенних выплат по долгам.

 

comments powered by HyperComments