В Одессе обсуждали национальные вызовы и региональные проблемы в медиа-сфере

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 1 июня 2018, 16:16
В первый день лета в гости в Южную Пальмиру заглянула “Незалежна медійна рада”, готовая как поделиться полезной информацией с одесскими журналистами, так и выслушать их региональные проблемы.
В Одессе обсуждали национальные вызовы и региональные проблемы в медиа-сфере

Сегодня в Одессе, в уютном зале “ Impact Hub Odessa ” прошло интересное и познавательное мероприятие - круглый стол: “Медиа и Одесса: национальные вызовы и региональные проблемы”. Мероприятие, которое одновременно как порадовало, так и оставило горькое послевкусие. Но обо всем по порядку.

Так, организаторами данного круглого стола в Одессе стала “Незалежна медійна рада” и посвящено мероприятие было обсуждению проблем, с которыми сталкиваются региональные медиа в Одесской области при подготовке журналистских материалов. Обсуждались вопросы работы региональных журналистов в условиях политических предвыборных баталий, языковые конфликты, профессиональные стандарты журналистики и многое другое. Рассказывали нам и выслушивали нас непосредственно члены “Незалежної медійної ради”: Галина Петренко (директор “Детектор Медиа”), Роман Головенко (руководитель правовых проектов  “Институт Массовой Информации”), Вита Володовська (руководитель направления “Медиа право” при “Центр демократии и верховенства права”), а модерировал встречу Виталий Жугай (административный директор “Центра демократии и верховенства права”).

Дискуссия получилась очень открытой и живой. Обсуждали многие острые и болезненные темы, особенно для одесского региона. И можно было бы поставить мероприятию жирный плюс, но все же – о горьком послевкусии.

Дело в том, что на этот круглый стол не пришло и дюжины представителей СМИ, информационных ресурсов или, банально, лидеров общественного мнения. И не удивительно, ведь говорить о независимой журналистике в Одессе, где практический каждый телеканал принадлежит тому или иному депутату, а интернет ресурс финансируется той или иной персоной с партбилетом, не приходится. А потому, кому интересно это все слушать из пула карманных СМИ? Карманных СМИ, которые формируют общественное мнение в пользу того, кто приписывает в чеке больше нолей.



 

comments powered by HyperComments