Зачем российские СМИ распространяют дискредитирующую Су-57 статью

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 31 мая 2018, 17:23
Российские СМИ, как крупные, так и мелкие, одновременно принялись распространять статью, которая нивелирует значение Су-57. 
Зачем российские СМИ распространяют дискредитирующую Су-57 статью

Пролистывая новостные ленты наших гибридных соседей, я за последние пару дней столкнулся с колоссальным количеством однотипных статей посвященных сравнению экспертами издания The National Interest двух российских истребителей, Су-35 и Су-57.

Так, согласно выводам The National Interest, Су-35 ничуть не хуже многофункционального истребителя (почти) пятого поколения Су-57. В частности, эксперты отметили, что Су-57 это, по сути, тот же самый Су-35 и отличается от него лишь видоизмененным планером, призванным повысить незаметность истребителя. В остальном же, Су-35 ничем не уступает Су-57 и кое в чем превосходит, например, в соотношении цена-качество.

Собственно, о том, что Су-57 это старый, просроченный шоколад в новой обертке я писал множество раз и меня выводы экспертов The National Interest не должны были удивить, однако!

Однако я так же неоднократно писал и о том, что The National Interest зачастую публикует статьи весьма сомнительные по содержанию, зачастую восхваляющие российское оружие и допускающие грубейшие ошибки при описании тех или иных видов вооружений РФ. На таком недвусмысленном отношении к ВПК России данное издание я ловил не единожды и отношение у меня к нему весьма предвзятое, но что мы видим сейчас?

А сейчас мы видим, как множество российских информационных площадок, от самых второсортных, до имеющих прямое управление из Кремля, например “Russia Today” массово копирайтят эту статью, хотя, по идее, в ней не имеющий аналогов Су-57 поддается критике с нарративом, зачем вам дорогой, недоделанный и неиспробованный в боевых условиях Су-57, в то время как есть классный Су-35? И раз так происходит, то значит, указ на такие публикации пришел аж с самого верха…

Дело в том, что у Су-57 дела складываются не самым лучшим образом. Например, все в курсе закрытия проекта FGFA, индийского аналога российской “пятерки”. А ведь с этого проекта от индусов россияне планировали на развитие своего Су-57 получить от $4 до $6 млрд. После того же как Нью-Дели бортанула россиян, проект получает серьезную финансовую черную дыру.

В остальном же, Су-57 до сих пор не могут поставить в серию и заказ на него от ВКС то ли есть, то ли нет. С двигателем второго этапа тоже без особых перспектив на ближайшее будущее. А потому, создается у меня такое впечатление, что нарратив, Су-57 хорош, но Су-35 ничуть не хуже, но дешевле, скоро будет нас радовать все чаще и чаще со страниц гибридных площадок.

Иными словами: похоже, Су-57 – всё!

 

comments powered by HyperComments